Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Монди СЛПК" идет навстречу населению Коми

ОАО "Монди СЛПК" идет навстречу населению Коми
ОАО "Монди СЛПК" идет навстречу населению Коми
logo

ОАО "Монди СЛПК" отказалось от двух кварталов арендованного леса у сельских поселений Климовск и Зимстан Усть-Куломского района. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе предприятия.

Этот шаг был сделан по желанию местных жителей. Вопросы присутствия "Монди" на территории населенных пунктов не раз поднимались на общих собраниях руководства района с местным населением. Жители высказывали недовольство тем, что ЛПК арендует участки леса вблизи населенных пунктов, лишая тем самым сельчан возможности заготавливать дрова и рубить деловой лес для постройки домов.

На сегодня этот вопрос уже частично снят. Тем более, как считают в "Монди СЛПК", подобное обвинение, в частности по Усть-Куломскому району, было не всегда обоснованным, так как большая часть припоселочных территорий арендует другое крупное предприятие - "ЦентроВудКом".

Поднимали жители района и другую проблему — содержания дорог, по которым предприятие вывозит древесину из леса.

Как рассказал глава Усть-Куломского района Сергей Каплин, в июне состоялось совместное заседание дорагентства Коми, районного руководства и представителей "Монди СЛПК". Лесозаготовительная компания давно предлагает взять часть расходов по содержанию дорог на участках, по которым идет вывозка древесины, на себя, но для этого не была готова правовая база. На сегодня этот вопрос находится на стадии урегулирования, кроме того, создана трехсторонняя комиссия, которая на данный момент проводит оценка состояния дорог и мостов на территории района.