Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения Коми УФАС России будет лоббировать Александр Шохин

Предложения Коми УФАС России будет лоббировать Александр Шохин
Предложения Коми УФАС России будет лоббировать Александр Шохин
logo
Союз промышленников, предпринимателей и работодателей республики готов продвигать предложения Коми УФАС России по совершенствованию нормативно-правовой базы в антимонопольной сфере через президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.
Об этом заявил первый вице-президент СППР РК Владимир Липатников 24 июня на совместном заседании президиума правления регионального союза и Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РК.

Как рассказали "Комиинформу" в КОМИ УФАС, заседание было посвящено проблемам ценообразования на рынке нефтепродуктов. Первый вице-президент СППР РК заострил общее внимание на ситуации с ростом цен на мазут, что явилось одной из причин зимнего взлета цен на услуги ЖКХ в регионе. Руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг проинформировал: по данным мониторинга, за период прошлого года розничная стоимость этого вида топлива у основного регионального поставщика из компании группы "ЛУКОЙЛ" увеличилась на 164,1 %.

"Это высокий уровень", - констатировал руководитель антимонопольного органа. В силу специфики рынка мазута и особенности функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний, влияние на формирование цен у которых осуществляется из центра, Коми УФАС России решило воспользоваться в этой ситуации помощью ФАС России. Материалы мониторинга направлены в центральный аппарат антимонопольной службы для принятия решения.

При этом Ярослав Бордюг указал на сложности в механизме влияния на нефтяные компании в вопросе цен на топливо, так как суды часто не поддерживают решения антимонопольных органов. Впрочем, в последнее время ситуация меняется. В качестве знакового примера он привел недавнее решение президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, который 25 мая подтвердил законность решения ФАС России, оштрафовавшей ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на 1,1 млрд. рублей.

На заседании было выражено общее мнение: основная проблема в вопросах ценообразования на рынке нефтепродуктов остается в недостаточно эффективной нормативно-правовой базе.

И здесь СППР РК выразил готовность оказать поддержку антимонопольной службе с помощью возможностей общероссийского союза промышленников и предпринимателей. "Предложения Коми УФАС по совершенствованию нормативно-правовой базы мы передадим президенту нашего российского союза Александру Шохину и будем этот вопрос продавливать", - заявил первый вице-президент СППР РК Владимир Липатников. Решение об этом было зафиксировано в итоговом документе совместного заседания.