Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расходы республиканского бюджета выросли на 700 миллионов рублей

В Коми расходы республиканского бюджета выросли на 700 миллионов рублей
В Коми расходы республиканского бюджета выросли на 700 миллионов рублей
logo

Госсовет Коми внес поправки в главный финансовый документ республики. Сегодня, 24 июня, народные избранники единогласно увеличили расходную часть бюджета -2010 на 700 миллионов рублей.

Как пояснил министр финансов республики Виталий Стаханов, эти средства были получены в результате кредитования из федерального бюджета. В результате расходы составили 37 миллиардов 253 миллиона рублей.

По словам спикера Госсовета Марины Истиховской, 118 миллионов рублей из 700 миллионов будут направлены на обеспечение жильем детей-сирот. Сейчас в республиканской очереди на получения жилья стоит 401 ребенок-сирота, имеются порядка 60 судебных решений.

"Деньги направляются в Зеленец и Визингу. В 2011 году в Зеленце будет запущен 200-квартирный жилой дом для детей-сирот, что существенно снизит напряженность по этому направлению, кроме того будет проведена реконструкция общежития в селе Визинга", - отметила спикер.

Еще 100 миллионов рублей пойдут на строительство спального комплекса санатория Серегово. 160 миллионов поступит в Фонд поддержки инвестиционных проектов РК, средства пойдут на оборудование для свинокомплекса "Зеленец", развитие оленеводства в Инте (покупку стада оленей, техническое перевооружение) и строительство керамического завода в Жешарте.

Кроме того, почти 87 миллионов будут направлены дополнительно на проведение летней оздоровительной кампании, остальные средства - на возведение спортивных объектов, субсидии муниципалитетам на строительство соцобъектов и сыктывкарские дороги.