Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов встретился с сыктывкарскими золотыми медалистами

Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов встретился с сыктывкарскими золотыми медалистами
Депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов встретился с сыктывкарскими золотыми медалистами
logo

Встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Коми Евгения Самойлова с сыктывкарскими золотыми медалистами прошла сегодня, 24 июня.

В мероприятии приняли участие 18 выпускников, директора Гимназии №1, Технологического лицея, Лицея №1, а также представители столичной администрации.

Открывая мероприятие, Евгений Самойлов отметил, что республике в этом году есть чем гордиться: 160 выпускников получили золотые и 156 — серебряные медали. "То чего вы достигли,- обратился депутат к выпускникам,- это очень серьезно, это фундамент будущего процветания. Причем, как вашего личного, так и страны в целом. Вы осознали, что означает добиваться успеха своим трудом. Государственные гарантии, безусловно, быть должны, но они — результат партнерства государства и гражданина, в котором взаимные права и обязанности осознанно соблюдаются обеими сторонами. Я очень надеюсь, что именно вам, представителям первого постсоветского поколения, такие правила игры будут понятны".

В рамках встречи медалисты также получили возможность неформально пообщаться с Евгением Самойловым. Так, ребята поинтересовались возможностью введения ЕГЭ уже в четвертом классе. На что депутат ответил, что если подобное тестирование и будет когда-либо введено, то оно не повлечет за собой ущемления прав школьников на гарантированное среднее образование. Кроме того, медалистов волнуют проблемы перехода вузов на систему бакалавриат-магистратура. Евгений Самойлов отметил, что сейчас страна нуждается именно в специалистах, а для создания магистратуры не все вузы имеют необходимую базу, поэтому он рекомендовал выпускникам обратить свое внимание именно на перспективу стать бакалавром.

Также медалисты поинтересовались мнением депутата относительно закрытия ряда филиалов вузов. Евгений Самойлов сказал, что процесс оптимизации необходим, поскольку большинство филиалов не дает качественного образования. В заключение мероприятия один из преподавателей, присутствующих на встрече, задал вопрос о том, будет ли рассматриваться возможность предоставления льгот для медалистов при поступлении в вузы. На что депутат ответил, что реформа системы образования не завершена. "Как только порядок поступления стабилизируется, органы власти вернутся к этому вопросу",- заключил он.