Новости Республики Коми | Комиинформ

СКП Орловской области пытается найти родственников бойца из Коми Александра Артеева

СКП Орловской области пытается найти родственников бойца из Коми Александра Артеева
СКП Орловской области пытается найти родственников бойца из Коми Александра Артеева
logo

В Орле эксперты ЭКЦ УВД установили личность солдата из Коми, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

Напомним, его останки были найдены 19 мая при строительстве Мценского отделения сбербанка. При погибшем оказался медальон.

При осмотре места происшествия не осталось сомнений, что останки принадлежат неизвестному солдату Великой Отечественной войны. На месте погребения вместе с солдатским медальоном была найдена записка  об анкетных данных личности погибшего при обороне города Мценска. Но длительное пребывание в земле  негативно отразилось на бумажной записке.

 Поэтому такую сложную и эксклюзивную работу поручили лучшим в подобных делах. Ими оказались сотрудники экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области.

 По словам Михаила Кожухова главного эксперта ЭКЦ УВД уцелела только половина ценного пергамента, остальная часть превратилось просто в целлюлозу. И шанс установить личность бойца был бы равен нулю, если бы записи не были сделаны графитовым карандашом. Дело в том, что в отличие от чернил, графит не испаряется, а тело пролежало в земле почти семьдесят лет.

Почти ювелирная работа у экспертов УВД заняла 2 дня. Каждый кусочек клался под стекло. Определялась лицевая сторона, а потом, как пазл, собиралось.  Шансы были минимальны, но личность солдата все же установили. Артеев Александр Федорович, 1913 года рождения, красноармеец, уроженец Коми АССР.

 Следователи СКП региона сделали запрос в архив Минобороны. Из полученных документов следовало: в 42 году боец Артеев в списках уже не значился. Информация о солдате Артееве есть в книге памяти Коми.

 Сейчас следственный комитет пытается найти родственников бойца.