Новости Республики Коми | Комиинформ

В министерствах Коми появятся референты

В министерствах Коми появятся референты
В министерствах Коми появятся референты
logo
В министерствах Коми появятся референты
Фото Ольги Репиной.

В Реестре должностей государственной гражданской службы Коми появится должность референта. Соответствующий законопроект будет рассмотрен 24 июня на заседании сессии регионального парламента.

Как сообщила, представляя документ на предсессионых заседаниях профильных комитетов, начальник Управления государственной гражданской службы РК Альбина Власова, новая должность вводится для привлечения в органы исполнительной власти опытных и высококвалифицированных менеджеров. Должность референта будет относится к высшей группе должностей, приравненной к уровню заместителя министра, что касается заработной платы, то она может и превышать доход зама.

Такая постановка вопроса вызвала возмущение депутатов социального комитета. Парламентарии недоумевали, зачем вводить новую должность, чем конкретно будет заниматься референт и почему нельзя эти обязанности возложить на заместителей министров.

Оказалось,что референтам будет поручен новый функционал, отличный от задач, возложенных на заместителей руководителей ведомств. В качестве примера Альбина Власова привела референта главы, который занимается вопросами информатизации.

Как пояснил постоянный представитель главы и правительства Коми в Госсовете Александр Захаров, референт будет решать конкретные задачи, ограниченные определенным периодом времени, поэтому его оплата труда будет регулироваться не окладом, а особой надбавкой, которая может достигать и 200 процентов оклада.

После бурного обсуждения по законопроекту было принято положительное решение, несмотря на два голоса против — депутатов Александры Бушуевой и Веры Скоробогатовой.