Новости Республики Коми | Комиинформ

В международной мемориальной акции "Свеча памяти-22 июня" впервые участвовала Ухта

В международной мемориальной акции "Свеча памяти-22 июня" впервые участвовала Ухта
В международной мемориальной акции "Свеча памяти-22 июня" впервые участвовала Ухта
logo

По инициативе Молодежного совета при руководителе администрации Ухты "северная жемчужина" Коми впервые присоединилась к международной мемориальной акции "Свеча памяти-22 июня".

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации администрации муниципалитета, мероприятие в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны прошло вчера в 4 часа утра у мемориала Вечный огонь. В нем приняло участие более 50 ухтинцев, среди них руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, депутаты местного Совета Игорь Завальнев и Юрий Железняк, начальник УВД Василий Завьялов, генеральный директор сети кабельного телевидения ООО "ГСП" Константин Пивоваров, члены Молодежного совета при руководителе администрации и местного отделения партии "Единая Россия", горожане.

"Очень важно, что такие акции в нашем городе проходят по инициативе молодежи, - обратился к собравшимся О.Казарцев. Приятно видеть среди вас молодые лица. Это означает, что наше молодое поколение любит и чтит историю нашего народа и передаст эту любовь уже своим детям. Патриотизм молодежи – это залог того, что наши отцы и деды не напрасно воевали в той войне и отдавали свои жизни за спасение нашей Родины".

Как отметил председатель Молодежного совета, депутат Ю.Железняк, мемориальная акция "Свеча памяти: 22 июня" в Ухте собрала большее количество участников, чем это предполагалось изначально. "В далеком 1941 году из нашего тогда еще небольшого поселка Ухты на фронт ушли 13 тысяч человек, из которых 8 тысяч погибли на полях сражений и не вернулись назад. Сегодня мы приготовили 80 свечей, каждая из которых будет предназначена для сотни погибших солдат. Очень рад, что все свечки будут зажжены собравшимися сегодня. Хочется верить, что эта акция станет традиционной для нашего города, и в последующие годы к ней будет присоединяться все большее количество ухтинцев. Мы должны помнить эту дату, которая вошла в отечественную историю несмываемым пятном скорби и горя", - сказал он.

Участники акции установили 80 свечей у мемориала Вечный огонь и почтили память павших в годы войны минутой молчания.

***Международная мемориальная акция "Свеча памяти: 22 июня" проходит с 2009 года в ночь с 21 на 22 июня по инициативе Мемориального общественного центра "Свеча памяти" под эгидой Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия". Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо зажечь свечу и установить ее в окне своей квартиры или у мемориального знака. В 2010 году акция "Свеча памяти: 22 июня" вновь объединила Россию, Украину и Белоруссию, а также представителей русского мира на всей планете.