Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "Юные спасатели" научились ориентироваться в лесу и позанимались в "дымовой комнате"

В Сыктывкаре "Юные спасатели" научились ориентироваться в лесу и позанимались в "дымовой комнате"
В Сыктывкаре "Юные спасатели" научились ориентироваться в лесу и позанимались в "дымовой комнате"
logo

29 июня подведет итоги своей работы ежегодный профильный лагерь "Школа юного спасателя", который в этом году распахнул свои двери в 10-ый юбилейный раз.

В течение месяца спасатели и пожарные занимались с сыктывкарскими ребятами в возрасте от 10 до 15 лет на базе территориального Центра социальной помощи семье и детям "Подросток".

Специалисты республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты, сыктывкарского поисково-спасательного отряда и городского Центра психического здоровья помогали школьникам вникнуть в особенности нелегкой профессии и научить ребят правильно и разумно вести себя в неординарной ситуации.

Как рассказала "Комиинформу" старший воспитатель лагеря, специалист по социальной работе территориального Центра помощи семьи и детям "Подросток" Жанна Нестерова, в церемонии закрытия необычной смены примут участие пожарные и спасатели, которые вручат ребятам свидетельства об окончании Школы.

Для "юных спасателей" работники Центра подготовили памятные подарки, какие — специалисты пока не рассказывают, чтобы это стало для ребят приятным сюрпризом. Правда, из 20 учеников на торжественную церемонию придут только 16: некоторые ребята уже уехали отдыхать с родителями.

По словам работников Центра, больше всего "спасателям" понравилось заниматься на базе Управления противопожарной службы, где им показали, как в "дымовой комнате" тренируются настоящие пожарные. Заинтересовали ребят и практические занятия в лесу, где кинологи продемонстрировали умения своих питомцев.

На церемонии в двух специальных номинациях также наградят "Самого любознательного" и "Самого спортивного" учащегося Школы.