Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Максаковки дали консультации по организации собственного дела

Жителям Максаковки дали консультации по организации собственного дела
Жителям Максаковки дали консультации по организации собственного дела
logo

В Сыктывкаре начала работу консультативная группа по вопросам содействия занятости населения, развития предпринимательства и различных форм самозанятости. В состав группы вошли представители центра занятости населения, администрации города и Общественной приемной главы Коми. Основная задача консультативной группы - рассказать жителям муниципалитета о госуслугах, предоставляемых центом занятости населения и основных направлениях поддержки малого и среднего бизнеса в Сыктывкаре.

Первая встреча консультативной группы с населением состоялась в поселке Максаковка 16 июня.

Как сообщила начальник управления экономики и анализа Елена Ольнева, в целях развития малого и среднего предпринимательства в республике действует долгосрочная целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Коми" на 2010 – 2011 годы. Финансовая поддержка осуществляется в форме субсидирования. К примеру, предпринимателям могут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, на разработку бизнес-планов инвестиционных проектов, на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (до 100 кВт), а также части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности и участием в межрегиональных и общероссийских выставочно-ярмарочных мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства. Кроме того, действует муниципальная целевая программа "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО ГО "Сыктывкар"" на 2010-2012 годы.

По словам замначальника сыктывкарского центра занятости Татьяны Супрядкиной, одним из самых действенных механизмов по самозанятости населения оказалась программа по оказанию финансовой помощи тем, кто начинает собственное дело. Эта программа действует в республике с 2009 года в рамках антикризисных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Размер финансовой помощи равен сумме годового пособия по безработице - 58 тысяч 800 рублей. В прошлом году ее получили 25 человек. В этом году такую поддержку получат 13 начинающих предпринимателей.

Для того чтобы стать участником программы, необходимо официально состоять на учете в центре занятости, разработать и представить бизнес-план по организации собственного дела. Предпочтение будет отдаваться проектам, предусматривающим создание дополнительных рабочих мест. Еще одно обязательное условие – при получении денег на открытие бизнеса, деньги должны идти по назначению. В противном случае их потребуют вернуть в полном объеме.

Помощь при составлении бизнес-плана окажут специалисты центра занятости. Они же сориентируют начинающих предпринимателей на рынке труда и услуг. Так, в Максаковке не хватает парикмахерской, услуг по пошиву одежды и ремонту обуви. Еще одно перспективное направление – торговля изделиями народного промысла. "Вязаные коврики, плетеные корзинки, вырезанные из капа фигуры раскупают на ярмарках и выставках в Сыктывкаре. Но, к сожалению, работы наших мастеров там практически не представлены", - отметила замначальника центра занятости Е.Архипова.

Планируется, что подобные встречи пройдут в поселках Краснозатонский, Выльтыдор и Седкыркещ, а также в других районах города. Сегодня, 17 июня, консультативная группа будет работать в администрации Эжвинского района Сыктывкара.