Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа мер по развитию конкуренции требует серьезной доработки — замглавы Коми Александр Буров

Программа мер по развитию конкуренции требует серьезной доработки — замглавы Коми Александр Буров
Программа мер по развитию конкуренции требует серьезной доработки — замглавы Коми Александр Буров
logo

Вопрос о преференциях со стороны правительства РК местным предприятиям и организациям в агропромышленном комплексе и малом бизнесе вызвал серьезную дискуссию на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию Республики Коми при Экономическом совете Республики Коми.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития региона, члены комиссии рассмотрели вопросы реализации программы мер по развитию конкуренции в республике.

Речь на заседании шла о том, что малому бизнесу и предприятиям агропрома необходима поддержка государства.

По словам председателя комиссии, заместителя главы Коми Александра Бурова, если не будет помощи со стороны республиканского правительства, то это особенно негативно скажется на предприятиях агропрома. "Они просто уйдут с рынка. Необходимо создать такие конкурентные условия, которые обеспечивали бы равные возможности для доступа местных товаров на рынок республики. Нужно развивать переработку внутри региона, а также потребкооперацию, и с большими объемами продукции выходить в торговые сети", - констатировал А.Буров. Государство будет поддерживать и малый бизнес, но предприниматели должны искать пути взаимодействия и кооперации с крупным и средним бизнесом.

В минэкономразвития напомнили, что правительством Коми в 2009 году принята Программа мер по развитию конкуренции в регионе (2010-2012 годы). Министерство экономического развития РК со своей стороны проводит мониторинг реализации мероприятий программы.

А. Буров предложил организовать общественные слушания по развитию в регионе конкурентной среды. "Информация о программе должна быть доведена до каждого субъекта экономической деятельности", - заявил А.Буров. Для заинтересованных граждан и организаций республики программа доступна на сайте минэкономразвития РК.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Коми Ярослав Бордюг предложил создать рабочую группу для выработки совместных решений по развитию конкуренции в регионе. По его словам, наблюдается разрозненность в действиях органов государственной власти по формированию единой концепции конкурентной среды.

Подводя итог заседания, А.Буров заявил, что программа мер по развитию конкуренции требует серьезной доработки. Для этого необходимы совместные действия всех заинтересованных участников процесса. "Проблемы формирования конкурентной среды в республике непростые, поэтому разговор будет продолжен", - подытожил А.Буров.