Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 500 верующих приняли участие в "большом освящении Сыктывкара" (фото)

Около 500 верующих приняли участие в "большом освящении Сыктывкара" (фото)
Около 500 верующих приняли участие в "большом освящении Сыктывкара" (фото)
logo
Около 500 верующих приняли участие в "большом освящении Сыктывкара" (фото)
Фото Ольги Репиной.

Крестным ходом отметили День России и День города православные столицы Коми. Несмотря на перенос празднования 230-летия Сыктывкара на август, верующие вышли на традиционное  шествие.

Второй год подряд участники "большого освящения Сыктывкара" охватили не только сам город, но и пригородные поселки. Шествие началось в 5:40 от Храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Верхний Чов. Верующие прошли с молитвами и песнопениями через поселок Краснозатонский, местечко Кочпон, микрорайон Орбита, Давпон, по центральным улицам города. В обще сложности это почти 37 километров.

Всего в крестном ходе приняли участие около 500 верующих. Среди участников шествия как люди среднего и старшего поколения, так и молодежь: школьники, воспитанники детских садов, и даже младенцы, которых родители везли в колясках. В "большом освящении Сыктывкара" снова приняли участие и инвалиды-колясочники.

Завершился крестный ход в 16:30 у Свято-Стефановского кафедрального собора. Верующие трижды обошли храм, после чего все участники шествия вошли в собор, где молебен отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

"В этом году наше шествие было посвящено сразу нескольким праздникам - Дню города, Дню России, Празднику святой Троицы, Дню рождения Александра Невского и всем Святым в земле Российской просиявшим. О подвиге защитников Отечества, сыгравших огромную роль в становлении и сохранении независимости России, в завершении крестного хода говорил  и епископ Питирим, - отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" пресс-секретарь епархии. - Кроме того, сегодня во время шествия мы очень много молились об избавлении России от ювенальной юстиции, от алкоголизма и табакокурения".

***Впервые крестный ход маршрутом через весь Сыктывкар прошел 12 июня 2003 года. Традиционно "большое освящение Сыктывкара" считается одним из самых коротких и при этом самым многолюдным из крестных ходов.