Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Коми переквалифицировались в мобильных дворников

Студенты Коми переквалифицировались в мобильных дворников
Студенты Коми переквалифицировались в мобильных дворников
logo
Студенты Коми переквалифицировались в мобильных дворников
Фото администрации Сыктывкара

В столице столицы Коми начали работать мобильные бригады дворников. Уборку города, в том числе и незакрепленных территорий, производят представители студенческих отрядов республики, сообщает пресс-служба мэрии. 

 По словам ребят, они обратились с этой инициативой в администрацию города. Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поддержал начинание студентов, оказав содействие не только в трудоустройстве на временные работы в одну из подрядных организаций, занимающихся уборкой городских улиц, но и в организации питания.

"Работа не сложная и зарплата хорошая, - говорят студенты. - Вот только обидно за наших горожан: только уберем улицу, так через несколько часов опять намусорят. И ладно бы не было мусорок, но их по городу достаточное количество".

Из желающих поработать на благо города студентов сформировали две бригады по девять человек, провели инструктаж по технике безопасности и обеспечили необходимым инструментом. Их рабочий день начинается в 14 часов. Ребята трудятся до вечера, делая перерыв на ужин. Они убирают как центральные улицы, так и территории, не закрепленные за городом. К каждой бригаде прикреплена хозяйственная техника - собранный мусор тут же вывозится на свалку. С объекта на объект студентов возит автобус. В вечернее время их сменяют сотрудники специализированных организаций. В планах администрации трудоустроить еще несколько десятков студентов.

Как говорят в организации, в которой трудятся ребята, работают они на совесть. По словам самого градоначальника, эксперимент по привлечению студентов к работам по благоустройству города оказался удачным. Поэтому мэрия намерена найти возможность задействовать ребят и в июле-августе.