Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми 12 июня пройдет "большое освящение Сыктывкара"

В столице Коми 12 июня пройдет "большое освящение Сыктывкара"
В столице Коми 12 июня пройдет "большое освящение Сыктывкара"
logo
В столице Коми 12 июня пройдет "большое освящение Сыктывкара"
Фото Ольги Репиной.

Православные Сыктывкара День города, 12 июня, по традиции отметят крестным ходом. Несмотря на перенес празднования 230-летия Сыктывкара на август, верующие столицы Коми выйдут на традиционное  "большое освящение Сыктывкара".

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарской и Воркутинской епархии, второй год подряд участники этого шествия  пройдут не только по улицам столицы Коми, но и охватят пригородные поселки.

Крестный ход начнется в 5:40 от Храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Верхний Чов.

В 6:35 верующие сделают остановку в поселке Краснозатонском у храма Святителя Николая, в 8:30 — у Свято-Казанского храма в местечке Кочпон, откуда направятся к Свято-Покровскому храму в микрорайоне Орбита ( 11:35), в 13:00 крестный ход будет в храме Александра Невского, расположенного на территории воинской части. В 14:15 — в церкви Смоленской иконы Божьей Матери в местечке Давпон, затем пройдут на подворье Кылтовского монастыря на Октябрьском проспекте ( 15:40), а оттуда - к епархиальному храму Рождества Христова (16:20). Завершится крестный ход в 16:30 у Свято-Стефановского кафедрального собора, где священники главного храма республики отслужат молебен. Верующие пройдут с молитвами и песнопениями почти 40 километров по территории городского округа Сыктывкар.

Напомним, решение о расширении маршрута "большого освящения Сыктывкара" было принято год назад в связи с тем, что с каждым годом растет число желающих принять участие в шествии. Много верующих приезжают из Красного Затона, Максаковки и других пригородных поселков, поэтому епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим благословил расширение традиционного маршрута, чтобы прихожане могли начать крестный ход от своего храма и пройти с молитвами по улицам своего родного поселка или микрорайона.

***Впервые крестный ход маршрутом через весь Сыктывкар прошел 12 июня 2003 года. Традиционно "большое освящение Сыктывкара" считается одним из самых коротких и при этом самым многолюдным из крестных ходов.