Новости Республики Коми | Комиинформ

Компании "Интауголь" удалось восстановить темпы добычи угля, достигнутые в прошлом году

Компании "Интауголь" удалось восстановить темпы добычи угля, достигнутые в прошлом году
Компании "Интауголь" удалось восстановить темпы добычи угля, достигнутые в прошлом году
logo

По итогам четырех месяцев 2010 года компании "Интауголь" удалось восстановить темпы добычи угля, достигнутые в прошлом году

По итогам четырех месяцев 2010 года компании "Интауголь" удалось восстановить темпы добычи угля, достигнутые в 2009 году, добыв 892,7 тыс. тонн угля, несмотря на принятые в начале года меры по сдерживанию темпов добычи из-за перегруженности угольного склада.

Как сообщили "Комиинформу" в департаменте горнорудной промышленности минпромэнерго республики, среднесуточная нагрузка на очистной забой составила 4590 тонн, что в 1,4 раза превышает средний показатель по угольной промышленности России. По оценке департамента, производственные возможности шахты позволяют обеспечить добычу порядка 3,2-3,5 млн. тонн угля в год в течение 25 лет. Кроме того, в границах шахтного поля имеются продуктивные запасы и по другим пластам (первый, пятый и девятый), которые с момента ввода не эксплуатировались.

"Состояние "Интаугля" выглядит более чем достойно", - отметили в департаменте. По данным агентства БНКоми, имущество компании оценивается в 2,1 млрд. рублей.

"ОАО "Компания "Интауголь" продолжит производственную деятельность. Правительство Коми расценивает как наиболее приемлемый вариант развития ситуации по выводу компании из кризиса — создание на базе имеющегося имущественного комплекса предприятия -банкрота нового акционерного общества путем замещения активов, что позволит сохранить угледобывающее предприятие, весь его производственный и технологический комплекс", - заявили в ведомстве.

Новое предприятие при текущем спросе на рынке энергетических углей и определенной конъюнктуры цен может работать безубыточно, полагают в ведомстве. Учитывая, что в России предполагается рост цены на газ до 60 процентов, можно предположить, что уголь вновь созданного предприятия будет востребован в полном объеме.

Во вновь созданное АО перейдут в полном составе все работники ныне действующего предприятия. Акции нового Общества будут проданы на торгах, а вырученные средства направят на погашение задолженности перед кредиторами.

Напомним, решением Арбитражного суда конкурсное производство продлено до 10 августа 2010 года. За время ведения процедуры банкротства долги предприятия продолжают расти. По состоянию на 1 апреля текущего года они составляют более 10 млрд. рублей.