Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Серебряная тайга" запускает в Коми новый проект

Фонд "Серебряная тайга" запускает в Коми новый проект
Фонд "Серебряная тайга" запускает в Коми новый проект
logo

Новый проект под условным названием "Модельная река"  планирует запустить в республике Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга". 9 июня в фонде пройдет рабочая встреча по проекту. На нее приглашены представители минприроды РК, Института биологии КНЦ УрО РАН, Россельхознадзора по РК, Комирыбвода, Комитета спасения Печоры, администрации Удорского района.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) ответственный за проект, директор фонда  Пшемыслав Маевски, "Модельная река" - это кооперация сельских поселений по восстановлению рыбных ресурсов и первые шаги по управлению водосбором. 

Главная и долгосрочная задача проекта - это восстановление рыбных ресурсов выбранных "модельных" рек. В качестве "модельной реки" выбрана удорская Мезень. Ключевым участником нового проекта должно стать местное население.

Рыбы в реках республики с каждым годом становится все меньше. Значит, система управления речными ресурсами требует новых подходов в быстро меняющейся ситуации. Рыбные ресурсы важны не только для населения, но и для речной экосистемы. Среди факторов, часто негативно влияющих на состояние рек, можно назвать вырубку лесов. С этим связана другая задача проекта -  провести оценку рубок на реки и ручьи. А затем  разработать соответствующие рекомендации для планирования и проведения рубок.

Уже много лет Фонд занимается внедрением устойчивого управления лесами в Коми, уделяя внимание таким вопросам, как сохранение девственных лесов и биоразнообразие, добровольная лесная сертификация, привлечение местного населения к участию в лесоуправлении и другое.

Как рассказал  Пшемыслав Маевски, идея поддержать лесные реки - неотъемлемую и очень важную часть хрупкой таежной экосистемы - появилась несколько лет назад, но не было финансовой возможности осуществления проекта. Сейчас сумму, необходимую для того, чтобы проект стартовал, выделил Монди ЛПК. В перспективе, работа над данным проектом планируется на долгий срок - от шести до двенадцати лет. 

Директор фонда полагает, что в новом проекте можно и нужно использовать положительный опыт проекта "Модельный лес Прилузье". Это глубокий анализ проблем, предложения решений этих проблем, сотрудничество разных участников лесных отношений, активное распространение положительных результатов.

Но прежде всего, считает П.Маевски, надо определить проблемы, на которых "речной" проект сосредоточится, собрать заинтересованных людей, которым судьба рек небезразлична.