Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер неофициально посетил "Ночь музеев" (фото)

Глава Коми Вячеслав Гайзер неофициально посетил "Ночь музеев" (фото)
Глава Коми Вячеслав Гайзер неофициально посетил "Ночь музеев" (фото)
logo
Глава Коми Вячеслав Гайзер неофициально посетил "Ночь музеев" (фото)
фото Анастасии Марковой

В столице Коми в пятый раз прошла "Ночь музеев".  В этом году из-за возросших цен на входной билет в Сад скульптур Национальной галереи республики посетителей было меньше, чем обычно. Однако, по словам куратора мероприятия Ольги Орловой, именно этого и добивались организаторы акции. "Поскольку в этом году мы открыли залы галереи для свободного посещения, было опасение, что поток в несколько тысяч человек за один вечер негативно отразится на состоянии экспонатов. Платный вход позволит отсеивать случайных людей: кто-то остановится и задумается, а стоит ли тратить деньги, а кто-то не пожалеет двухсот рублей, чтобы посетить сразу несколько концертов, выставок и мастер-классов. Я не могу сказать, что публика представлена состоятельными сыктывкарцами, в основном это молодежь: студенты, начинающие музыканты, поэты, художники",- рассказала она.

Среди гостей "Ночи музеев" был замечен и глава Коми Вячеслав Гайзер, который посещает это культурное мероприятие ежегодно. "Я пришел сюда, чтобы увидеть, чем живет творческая молодежь Сыктывкара. Несмотря на то, что мне ближе классика, я с уважением отношусь и к современному искусству. Больше всего меня привлекает фотография, в частности, портретная. Здесь автору необходимо успеть запечатлеть настроение человека, то неуловимое, что характеризует его сущность",- отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" руководитель региона.

Вячеслав Гайзер посетил концерт-импровизацию Михаила Герцмана, выставку художественной фотографии, выставку для взрослых из фондов НГРК "Ню", экспозицию "Соловьиная ночь" современных московских художников Юрия Фатеева и Александра Элмара, а также залы классического искусства. Завершения мероприятия глава региона не дождался, поскольку спешил на финал Лиги чемпионов, в котором встречались миланский "Интер" и мюнхенская "Бавария".

Посетители "Ночи музеев" в Национальной галерее и Национальном музее республики, имеющие в запасе несколько часов свободного времени, смогли покататься на старинных самокатах, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров из бумаги, сделать берестяные талисманы, научиться плести кружева и венки из березовых веток, погадать на будущее. Дети смогли посетить "Школу юного неандертальчика", где узнали, как наши предки расписывали пещеры, изготавливали и украшали глиняную посуду, на чем играли первые музыканты, когда у первобытных людей появилось чувство прекрасного, какие у них были прически и многое другое. Также дети приняли участие в игровой программе "Креативная археология: "Главное копать!", поучаствовали в раскопках, а из найденных вещей создали себе украшения. Кроме того, была организована акция "В гостях у Брандмайора", проводящаяся совместно с МЧС России по Коми. Участники ответили на вопросы викторины и в качестве приза получили противопожарные конфеты. Во время интерактивного занятия "Волшебные краски", проводящегося совместно с Центром психологической помощи населению Сыктывкара, младшие школьники нарисовали коллективную картину, посвященную 65-летию Победы, а все желающие прошли по лабиринту "Остров тайн личности".

Любители поэзии и авторской песни смогли посетить поэтическую гостиную "Пегас", в которой прошло выступление молодых авторов. Вниманию ценителей классической музыки был представлен концерт "Музыка ночи", в котором приняли участие Наталья Расторгуева (скрипка), вокальный и эстрадный ансамбли Колледжа искусств РК, заслуженная артистка РК Альфия Коротаева и ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение".

В "Саду скульптур" была организована акция "Граффити на задворках" в рамках проекта "Код "Калевалы", состоялся концерт молодежных групп, были представлены различные инсталляции и выставки и бразильская борьба капоэйра. Завершилось мероприятие светодиодным шоу.