Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые депутаты Ухты озаботились правами и возможностями пациентов ЛПУ

Молодые депутаты Ухты озаботились правами и возможностями пациентов ЛПУ
Молодые депутаты Ухты озаботились правами и возможностями пациентов ЛПУ
logo

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и депутат Государственного Совета Коми, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев приняли участие в круглом столе, организованном Молодежным советом Ухты. Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, мероприятие, посвященное проблемным вопросам здравоохранения, прошло 18 мая. В нем также приняли участие заместитель руководителя администрации по социальной сфере Сергей Соболев и начальник управления здравоохранения администрации Рамиль Алтынбаев.

Молодые парламентарии выступили за то, чтобы в каждом лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) в доступных для пациентов местах была размещена информация с контактными данными должностных лиц учреждения, информация о бесплатных и платных услугах, о том, каким образом может действовать пациент, если его не удовлетворила работа учреждения, о порядке обращения в ЛПУ и перечне необходимых документов. Свои предложения депутаты Молодежного совета вынесли после того, как собрали сведения по этим вопросам по всем ЛПУ Ухты и провели анализ данных. Так, в некоторых ЛПУ такая информация вывешена в труднодоступных для пациентов местах, например, на четвертом этаже, как это сделано в городской поликлинике №1.

По итогам выступлений депутатов Молодежного совета Р.Алтынбаев заявил о том, что собранные молодыми парламентариями данные будут проверены, и, в случае их подтверждения, ситуация будет исправлена. "Эта информация действительно должна висеть в каждом лечебно-профилактическом учреждении на видном месте, выполнение этого условия является обязательным для получения учреждением лицензии", - подчеркнул он.

О.Казарцев одобрил предложение молодых депутатов издать брошюру о правах и возможностях пациентов. "Единственно на чем я настаиваю, это на том, чтобы брошюра в обязательном порядке прошла юридическую оценку. Говоря пациентам лечебных учреждений об их правах, мы должны быть полностью уверены в том, что мы сами правильно понимаем законность этих прав", - заметил он.

Еще одним вопросом для обсуждения стала возможность размещения в аптечных сетях информации о более дешевых по стоимости отечественных аналогах дорогих импортных лекарств. Как отметил Р.Алтынбаев, информация о предельной стоимости более 6,5 тысяч жизненно важных лекарственных препаратах недавно прошла через СМИ, а также опубликована на официальном сайте Министерства здравоохранения Коми.

В свою очередь руководитель администрации поручил С.Соболеву и Р.Алтынбаеву проработать вопрос о предоставлении по запросу покупателей в каждой аптеке города информации о таких лекарствах. "Мы должны обеспечить доступ к такой информации и для пожилых людей, которые пропустили ее в СМИ и вдобавок не имеют доступа к интернету. Для них эти сведения должны быть размещены непосредственно в каждой аптеке, независимо от того, является эта аптека государственной или частной", - подчеркнул О.Казарцев.

В заключение обсуждения темы В.Габуев высказал пожелание того, чтобы работа по возможному продвижению отечественных препаратов была более системной.