Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступает против введения института ювенальной юстиции

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступает против введения института ювенальной юстиции
Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступает против введения института ювенальной юстиции
logo
Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступает против введения института ювенальной юстиции
Фото Ольги Репиной.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступила против введения института ювенальной юстиции. Об этом было заявлено сегодня, 19 мая, на открытии Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики насилия над несовершеннолетними.

"Введение в нашей стране института ювенальной юстиции будет противоречить христианскому учению о браке и семье, разрушит традиционные устои семьи, поэтому призываю всех участников конференции задуматься над пагубностью введения ювенальной юстиции в России, культура которой исторически всецело формировалась под влиянием государства", - зачитал приветствие епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима участникам конференции пресс-секретарь епархии отец Филипп.

Представители русской православной церкви настаивают на невмешательстве государственных органов юстиции в процесс семейного воспитания ребенка, поскольку каждые мать и отец лучше знают свое дитя и родительские чувства подсказывают им, как необходимо вразумлять и воспитывать своего ребенка.

"Введение ювенальной юстиции извратит понимание семьи и ребенок будет поставлен выше своих родителей, что противоречит священному писанию, по которому ребенок должен почитать старших, отца и мать, - пояснил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" отец Филипп. - Мы боимся того перекоса, который произошел на западе с введением ювенальной юстиции, когда ребенок сможет привлечь к уголовной ответственности мать или отца за простой шлепок. Конечно, есть семьи, где присутствует действительно жестокое обращение с детьми и мы ни в коем случае их не защищаем, но это исключения и частные случаи и не надо возводить их в ранг общей тенденции. Мы убеждены в большинстве семей присутствуют нормальные отношения, идет нормальный воспитательный процесс".

По словам собеседника агентства, с введением ювенальной юстиции последуют инспекции в том числе и в нормальные семьи, а это уже вмешательство в частную жизнь, нарушение конституционных прав. Кроме того, дети смогут ограждать себя от родительского воспитания. Любая попытка воспитывать ребенка будет восприниматься как незаконная. "Возникает вопрос: кто встанет на их место, государству этого не потянуть", - заключил собеседник агентства.

****Ювена́льная юсти́ция (от лат. juvenalis — юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом