Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми попала в эпицентр чрезвычайной пожарной опасности

Коми попала в эпицентр чрезвычайной пожарной опасности
Коми попала в эпицентр чрезвычайной пожарной опасности
logo

Серьезная угроза возникновения лесных пожаров на ближайшую субботу нависла над Ухтой, Сосногорском, Сыктывкаром, Вуктылом, а также Удорским, Троицко-Печорским, Усть-Куломским и Сыктывдинским районами. Об этом сообщил руководитель Комитета лесов Коми Александр Мариев на внеочередном заседании комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, поводом для которого стала сложная обстановка с лесными пожарами, сложившаяся в Коми.

Он представил участникам заседания пожарной опасности в лесах по прогнозу Рослесхоза на 22 мая. "Прогнозируется, что будет гореть даже Сибирь, правда в небольшом объеме. А вот в европейской части России ожидается обстановка чрезвычайной пожарной опасности. В Коми это захватывает весь юго-запад. Это красное пятно на карте - по сути пятно серьезной угрозы", - предупредил собравшихся Александр Мариев и сообщил, что напряженной будет вся ближайшая неделя: беглые лесные пожары могут возникать регулярно в разных местах.

"Поэтому я еще раз прошу муниципалитеты внимательно отнестись к этому вопросу серьезно, и если для борьбы с возгораниями потребуется взаимодействие сил — организовать его оперативно. Ведь чем быстрее мы начнем тушить лесной пожар, тем меньше вероятность возникновения ЧС, и тем меньше затраты, которые мы понесем на его ликвидацию", - подчеркнул руководитель Комитета лесов Коми.

Нерадужные прогнозы по горимости лесов поддержал и начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел. По его словам, из-за теплой сухой погоды в Коми установилась высокая — четвертого класса — горимость лесов. "В ближайшую неделю положение не улучшиться. До конца недели, включая выходные дни, обложных дождей не ожидается. Над нами арктический антициклон. Ночи холодные, но дни достаточно теплые и температурный фон будет повышаться. Дневная температура будет преобладать в районе 17-22 градусов, в выходные — 12-17", - озвучил он прогноз синоптиков на ближайшую неделю.

Изменения в погоде начнутся с 24 мая: ожидаются дожди различной интенсивности, местами – ливни с грозами. Однако температурный фон по-прежнему будет оставаться выше климатической нормы: в ночные часы плюс 6-13 градусов , днем — 12-25 тепла, а при облачной погоде — 13-13 градусов выше ноля.

"Эту неделю надо как-то продержаться. Потому как будет иметь место "человеческий фактор": ночи еще холодные, поэтому те, кто отправляется в лес и на реку с ночевкой, без костров не обойдутся", - предупредил главный синоптик Коми участников встречи.

Как добавил Олег Козел, по предварительному прогнозу на июнь на фоне относительно теплой погоды число выпавших осадков в первый летний месяц ожидается 120-140 процентов от нормы.