Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте молодые специалисты будут получать северные надбавки с первого дня работы

В Ухте молодые специалисты будут получать северные надбавки с первого дня работы
В Ухте молодые специалисты будут получать северные надбавки с первого дня работы
logo

Специалисты и педагогические работники, приехавшие работать в муниципальные учреждения Ухты будут получать северные надбавки с момента устройства на работу. Такое решение приняли депутаты Ухты на последнем заседании сессии Совета города.

Как рассказали "Комиинформу" в Совете, 14 мая народные избранники проголосовали за внесение изменений в решение Совета Ухты от 28 августа 2009 года "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета МОГО "Ухта".

В соответствии с принятыми поправками специалистам и педагогическим работникам муниципальных учреждений сферы образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта северные надбавки к заработной плате будет выплачиваться уже с первых дней работы в Ухте. Причем в полном объеме, хотя по федеральному законодательству молодые специалисты, приезжающие на работу в северные территории, в течение первого года получали лишь районные надбавки, затем каждые полгода им добавлялось по 10%.

Выплата разницы между размером процентной надбавки, установленной решением Совета Ухты и размером процентной надбавки, установленной федеральным законодательством, будет осуществляться за счет средств местного бюджета.

"Мы сознательно берем на себя новые бюджетные обязательства, чтобы поддержать работников социальных отраслей, поскольку эта категория ухтинцев имеет не самые высокие зарплаты, - отметил глава Ухты-председатель Совета города Александр Макаренко. - Кроме того, таким образом мы сможем решить кадровый вопрос - привлечь в город молодежь, которая не очень охотно едет работать в северные города".