Новости Республики Коми | Комиинформ

Амнистия повлияла на рост преступности в Республике Коми

Амнистия повлияла на рост преступности в Республике Коми
Амнистия повлияла на рост преступности в Республике Коми
logo
Амнистия повлияла на рост преступности в Республике Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МВД РК, в сентябре в республике увеличилось число преступлений, особенно квартирных краж. Так, в Сыктывкаре, по данным пресс-службы УВД города, число подобных преступлений в среднем выросло до семи случаев за одни сутки. Тогда как раньше подобный показатель считался значительно превышающим норму.

На ситуацию, по мнению специалистов, во многом повлияла амнистия, приуроченная Государственной Думой РФ к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Бывшие осужденные, получив свободу, не находят никакой социальной почвы для начала новой жизни. Не имея работы, жилья и семьи, некоторые из них, выйдя на свободу утром, уже вечером попадают обратно в тюрьму. Можно говорить о том, что для масштабной амнистии не была подготовлена необходимая социальная программа по реабилитации бывших осужденных, отметили в пресс-службе МВД РК.

В связи с увеличением количества преступлений правоохранительные органы еще раз обращаются к жителям республики с просьбой быть более бдительными.

*** Напомним, также, что амнистия была объявлена 26 мая и действует до 30 ноября 2000 года.