Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский госпиталь ветеранов пополнится новым оборудованием

Республиканский госпиталь ветеранов пополнится новым оборудованием
Республиканский госпиталь ветеранов пополнится новым оборудованием
logo

В Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий на днях поступит новое оборудование. Об этом заявил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко сегодня, 7 мая, во время встречи с ветеранами ВОВ, которые сейчас проходят курс лечения в госпитале.

Как уточнил "Комиинформу" министр, в госпитале появится новый аппарат для диагностики заболеваний кишечника и машина скорой помощи. Она будет использоваться для обслуживания на дому пациентам, которым тяжело передвигаться самостоятельно. Оборудование было приобретено в рамках федеральной программы по обеспечению госпиталей ветеранов по всей стране.

Сегодня в госпитале проходят курс лечения и реабилитации 100 человек из разных городов и районов Коми. Ежедневно в лечебное учреждение поступают от 8 до 10 пациентов. За год через госпиталь проходят до 1800 участников войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей и ветеранов боевых действий. В учреждении работают два отделения — терапевтическое и неврологическое, каждое из которых занимает по два этажа.

Напомним, в прошлом году в госпитале заработали новые площади — 8 мая после капитального ремонта открылся третий этаж отделения. Сейчас в серьезном ремонте нуждается четвертый этаж, отремонтировать который сегодня ветеранам пообещал глава республики.