Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сыктывкарские семейные пары отпраздновали бриллиантовый юбилей

Три сыктывкарские семейные пары отпраздновали бриллиантовый юбилей
Три сыктывкарские семейные пары отпраздновали бриллиантовый юбилей
logo

60-летие со дня создания семьи сегодня, 7 мая, отметили супруги Фантин и Капитолина Низовцевы, Семён и Мария Петровы, Николай и Зоя Делковы. "Бриллиантовых" юбиляров семейной жизни поздравила спикер Государственного Совета Коми Марина Истиховская.

"Ваши юбилеи – особенные. Все пары объединяет принадлежность к военному поколению. Вам выпало очень нелёгкое время. Семен Алексеевич и Николай Степанович воевали на фронте. Фантин Иванович работал на военном заводе. Поколение, пережившее войну, очень жизнелюбиво, потому что вы видели смерть в лицо, теряли своих близких", - подчеркнула Марина Истиховская, поздравляя юбиляров.

По словам спикера, их семейные истории достойны того, чтобы стать сюжетом для романа. Например, супруги Низовцевы познакомились в 1949 году на танцах. Она заметила его - красивого, с военной выправкой, в форме моряка. Хотя на танцах Фантин Иванович выглядел очень решительным, сделать предложение отважился только через год. Как рассказали супруги Низовцевы, когда поехали регистрировать брак, был сильный мороз. Они ехали вдвоём на санях, запряжённых лошадью с колокольчиками. А кучер стал их свидетелем.

Супруги Петровы познакомились в конце февраля 1950 года, а через месяц уже поженились. По словам Семёна Алексеевича, это была любовь с первого взгляда. "Рано утром пошли в сельсовет подавать заявление, но там никого не оказалось. Пришлось подождать и проверить свои чувства… до вечера, когда нас все-таки расписали. Зато домой из сельсовета провожали с гармошкой", - вспомнили "бриллиантовые" юбиляры.