Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми браконьер осужден за стрельбу по теплоходу

В Коми браконьер осужден за стрельбу по теплоходу
В Коми браконьер осужден за стрельбу по теплоходу
logo

Ижемский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего жителя села Няшабож Ижемского района Ивана Канева, который признан виновным в совершении хулиганства с применением оружия (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, судом установлено, что Иван Канев 1 октября 2009 года производил незаконный лов рыбы плавной сетью на реке Печора и  увидел, что по судоходному фарватеру реки в направлении его сети следует теплоход "Кострома" с командой и пассажирами на борту.

Канев захотел остановить теплоход и, действуя из хулиганских побуждений, на своей моторной лодке догнал его. Подъехав к теплоходу, он беспричинно, нецензурной бранью стал ругаться на членов команды и угрожать им физической расправой. Для устрашения потерпевших Иван Канев произвел выстрелы в воздух из имевшегося при нем гладкоствольного ружья "МР-153".

В ходе судебного заседания капитан-механик теплохода в своих показаниях сказал, что с 1992 года в его практике таких случаев не происходило.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ижемского района.

При назначении наказания суд учел наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Приговором суда за совершение данного преступления Ивану Каневу назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил.