Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфликт вокруг сыктывкарского общежития по Первомайской,115 получил новый виток

Конфликт вокруг сыктывкарского общежития по Первомайской,115 получил новый виток
Конфликт вокруг сыктывкарского общежития по Первомайской,115 получил новый виток
logo

6 мая Верховный суд Коми рассмотрел и удовлетворил кассационное представление прокурора Сыктывкара по делу о выселении жильцов одной из комнат общежития по улице Первомайская, 115 столицы республики.

Как рассказали "Комиинформу" в прокуратуре региона, из материалов дела следует, что новый собственник спорного жилого помещения обратился в суд с иском о выселении семьи из трех человек, проживающих по договору найма, заключенного с прежним собственником комнаты.

Сыктывкарский городской суд требования истца удовлетворил и вынес решение об их выселении.

Прокурор Сыктывкара не согласился с вынесенным судебным решением и принес кассационное представление, в котором указал на неправильное применение судом норм материального права.

В частности, как указал прокурор, суд необоснованно не принял во внимание положения статьи 675 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом, новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

По результатам рассмотрения кассационного представления прокурора решение суда первой инстанции отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Напомним, конфликт вокруг общежития начался с 1992 года, когда происходило акционирование (приватизация) Государственного строительно-монтажного предприятия "Сыктывкарстрой". Согласно Плана приватизации предприятия, утвержденного решением Комитета по управлению имуществом, общежитие предприятия, расположенное на ул. Первомайская, 115, подлежало передаче в муниципальную собственность.

Вместе с тем, Комитет по управлению имуществом администрации Сыктывкара, не имея полномочий вносить изменения в План приватизации, в 1993 году внес изменения, исключив из него здание по ул. Ленина, д. 75 и включив вместо него жилое здание по ул. Первомайская, 115. На основании постановления главы администрации Сыктывкара от 23 декабря 1993 года здание общежития перешло в собственность ОАО "Сыктывкарстрой", о чем Сыктывкарским Бюро технической инвентаризации в 1995 году выдано регистрационное удостоверение о праве собственности.

Общежитие незаконно было передано в  собственность акционерного общества.

В 2009 году 48 жилых комнат общежития, где проживают сыктывкарцы, вселенные после приватизации общежития, согласно мировому соглашению, утвержденному Сыктывкарским городским судом 5 марта 2009 года переданы физическому лицу в счет уплаты долга ОАО "Сыктывкарстрой". Часть из жилых помещений впоследствии реализована различным физическим лицам. Новые собственники жилых помещений обратились в Сыктывкарский городской суд с заявлениями о выселении проживающих в них граждан.

20 апреля прокуратура республики внесла представление руководителю Агентства Коми по управлению имуществом с требованием незамедлительно обратиться в суд с заявлением об обязании ОАО "Сыктывкарстрой" выполнить план приватизации и передать здание по ул. Первомайской, 115 в муниципальную собственность, а муниципалитету - принять его.

22 апреля по требованию прокуратуры Агентство Коми по управлению имуществом обратилось с соответствующими заявлениями в Сыктывкарский городской суд и Арбитражный суд Коми.

Прокуратура Коми продолжает контролировать ситуацию с выселением жильцов из общежития.