Новости Республики Коми | Комиинформ

Соцагентство Коми проверит, как на местах организована работа по обеспечению жильем ветеранов войны

Соцагентство Коми проверит, как на местах организована работа по обеспечению жильем ветеранов войны
Соцагентство Коми проверит, как на местах организована работа по обеспечению жильем ветеранов войны
logo

Агентство Коми по социальному развитию проверит, как в муниципалитетах организована работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами Ирина Стрижеус в ходе "прямой линии" по проблемам ветеранов, проведенной Республиканской общественной приемной главы Коми  6 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в Общественной приемной, о своих проблемах, возникающих при получении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья, рассказали сразу несколько дозвонившихся. Ветераны и их родственники жаловались на проволочки при оформлении документов, длительное ожидание выплат.

По словам Ирины Стрижеус, это связано с плохо организованной работой на местах. Претензии у сотрудников соцагентства есть как к присланным пакетам документов, так и по законности постановки на учет. Были случаи, когда документы на получение выплаты присылали ветераны, которые уже однажды воспользовались своим правом на улучшение жилищных условий.

Ирина Стрижеус также сообщила, что в ближайшее время  специалисты соцагентства объедут проблемные муниципалитеты и помогут сотрудникам на местах правильно организовать работу по обеспечению жильем ветеранов.

Напомним, до конца этого года в Коми все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные денежные выплаты на приобретение или строительство жилья.

Сейчас в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий 314 ветеранов, каждый из них может получить на приобретение жилья 1080 тысяч рублей. Кроме того, 74 ветерана направили ходатайства на получение выплаты, еще 200 человек оформляют необходимые документы.