Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Ночь музеев" сыктывкарцы посетят выставку "Ню" и светодиодное шоу

В "Ночь музеев" сыктывкарцы посетят выставку "Ню" и светодиодное шоу
В "Ночь музеев" сыктывкарцы посетят выставку "Ню" и светодиодное шоу
logo

В пятый раз Национальная галерея примет Коми участие в культурном проекте "Европейская ночь музеев", которая пройдет 22 мая с 18 часов до 00 часов 23 мая.

Организаторы европейской акции убеждены, что открытие музеев в непривычные часы привлечет помимо постоянных посетителей и альтернативную публику и будет интересно для семейного посещения.

Как рассказала "Комиинформу" куратор мероприятия Ольга Орлова, в этом году организаторы представят зрителям программу "Окрыленная ночь". Второй раз за пять лет для посещения в ночное время будут открыты залы Национальной галерее, где будет представлена выставка картин в стиле ню для взрослых, коллекция футуристической одежды, откроется "Зал ночи" и "Зал художественной фотографии", а также будет работать поэтическая гостиная.

Кроме того, традиционно на территории Сада скульптуры будут размещены различные инсталляции, арт-объекты, организованы перформансы, открыты интерактивные выставки, в создании которых смогут поучаствовать обычные посетители. Кроме того, в рамках "Окрыленной ночи" будет работать выставка художника-этнофутуриста Алексея Мишарина, картины которого излучают свечение в сумерках. Также пройдут молодежные акции "Бетмэн", "Граффити на задворках" по мотивам карело-финского эпоса "Калевала", светодиодное шоу. Желающие смогут принять участие в фотосессии с использованием оригинальных костюмов и аксессуаров.

Вниманию маленьких посетителей "Ночи музеев" будет представлен кукольный спектакль "Золушка", птичья ярмарка, а также волшебная мастерская.