Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорский район встретит юбилей Победы "всем миром"

Сосногорский район встретит юбилей Победы "всем миром"
Сосногорский район встретит юбилей Победы "всем миром"
logo
Юбилейную дату – 65 лет героической Победы в Великой Отечественной войне Сосногорский район встретит "всем миром". Войвож, Нижний Одес, Усть-Ухта, Пожня, Сосногорск - жители этих и многих других населенных пунктов соберутся 9 мая, чтобы вспомнить великий подвиг советского народа и своих земляков.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сосногорска, в преддверии праздника, 8 мая, в Доме культуры "Горизонт" пройдет торжественный вечер-концерт, посвященный Дню Победы. С юбилейной датой ветеранов и гостей вечера поздравит глава Сосногорского района Игорь Леонов. Кроме того, он вручит государственные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.".

9 мая пройдут традиционные торжественные митинги у мемориалов Славы с возложением гирлянд и цветов: в 10 часов праздничный митинг состоится в селе Усть-Ухта, в 13 часов в деревне Пожня, а в 14 часов в сосногорском Сквере Победы. Участники митингов почтят память воинов-земляков, отдавших свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания.
 
В День Победы по улицам Сосногорска пройдет праздничное шествие. Участниками парада станут различные предприятия и организации, школьники, спортсмены, представители районной и городской администраций, а также жители города. Возглавят колонну тематически оформленные автомашины. Шествие начнется с построения в 13 часов и пройдет от памятника "Токующему глухарю" через Сквер Победы до площади "Планета".

Там в 15 часов развернется народное гуляние "Солдаты Победы". Перед гостями с музыкальными номерами выступят лучшие коллективы Сосногорска, свои угощения предложит полевая кухня, будет вещать радио-газета.

Торжественная программа продолжится вечерним эстрадным концертом "Победу празднует Держава!", который состоится в 19 часов на площади "Планета".
  
Завершится торжество традиционным праздничным салютом – фейерверк прогремит в 22 часа в городском Сквере Победы.
 
Мероприятия в честь Победы в Великой Отечественной войне пройдут также во всех поселениях Сосногорского района.
 
Например, жители Нижнего Одеса отметят праздник на площади возле Дома культуры. Там в полдень пройдет массовое гуляние "Тебе, Победа, салютуем!".
Праздничный концерт, вечер "Огонек", а также народное гуляние смогут посетить жители поселка Войвож.

В честь празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Союз предпринимателей города Сосногорска с 5 мая по 10 мая предлагает участникам войны и трудового фронта продукты питания со скидкой 10%.