Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала 2010 года пять подростков в Коми свели счеты с жизнью

С начала 2010 года пять подростков в Коми свели счеты с жизнью
С начала 2010 года пять подростков в Коми свели счеты с жизнью
logo

Прокуратура Коми обобщила практику прокурорского надзора по исполнению законодательства, направленного на профилактику суицидов среди несовершеннолетних и молодежи.

Как сообщает на официальном сайте надзорного органа, в минувшем году число оконченных суицидальных проявлений несовершеннолетних по сравнению с 2008 годом несколько уменьшилось и составило 9 случаев (АППГ-18), в то же время количество покушений на самоубийство несколько увеличилось (в 2009 году – 166, в 2008 – 163).

Эта проблема остается острой и в настоящее время. За истекший период 2010 года уже совершено 5 самоубийств (Усинск, Воркута, Ижемский, Княжпогостский, Усть-Куломский районы).

Наибольшее количество суицидальных проявлений несовершеннолетних зарегистрировано в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Сосногорске, Ухте, Эжвинском, Удорском, Усть-Куломском районах.

102 случая или 58,2 % совершено девочками, которые более склонны к демонстративно - шантажному поведению и подвержены стрессам, 41,7% суицидов совершили мальчики. Возраст — 16-17 лет (106 случаев).

Наиболее распространенными способами суицидов в 2009 году явились: медикаментозное отравление - 76 случаев (43,4%); резание вен - 85 случаев (48,5%); повешение – 8 случаев (4,5%); огнестрельные ранения – 3 (1,7%); падение с высоты -1 (0,7%).

46 подростков (26,2%) находились в нетрезвом виде, 14 из них состояли на профилактическом учете у врачей-наркологов и психиатров из-за имеющихся заболеваний и в связи с употреблением спиртных напитков.

78 (44 %) несовершеннолетних проживали в неполных семьях.

Поводами к самоубийствам послужили ссоры с родителями и друзьями, неразделенная любовь, плохое настроение, страх перед наказанием, желание привлечь к себе внимание взрослых.

"Значительная часть несовершеннолетних, совершивших в 2009 году суицид и покушения на суицид (80,5 %), являются учащимися образовательных учреждений, в то же время при наличии в школах специалистов-психологов суицидальное поведение несовершеннолетних распознается не сразу и своевременно помощь таким подросткам не оказывается. Актуальность предупреждения подростковых суицидов требует активизации комплекса профилактической работы по их предупреждению, в том числе по вопросам социально-психологической и педагогической реабилитации семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении", - заключили в прокуратуре.