Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выяснили, какая милиция нужна России

В Коми выяснили, какая милиция нужна России
В Коми выяснили, какая милиция нужна России
logo
В Коми выяснили, какая милиция нужна России
Фото Александры Красновой.

Предстоящую реформу МВД обсудили участники "круглого стола" на тему "Какая милиция нужна России?" в Сыктывкаре 4 мая. В его работе приняли участие члены Общественной палаты РК и Общественного совета при МВД по Коми (организаторов мероприятия), а также республиканской Общественной приемной главы региона, муниципальной власти, юридического факультета СГУ и правозащитники.

"Идея проведения "круглого стола" на заданную тему возникла давно, когда только начались разговоры о реформировании милиции. Однако хотелось, чтобы в обсуждении приняли участие как можно больше экспертов, в том числе и из других регионов России", - сказала, открывая встречу, председатель Общественной палаты РК Галина Князева, сообщив, что в зале присутствует член Общественного совета при МВД по Коми, член рабочей группы по реформированию МВД России Андрей Бабушкин.

Говоря о предстоящей реформе, гость из столицы отметил, что закон о милиции может попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" , так как это единственный ныне действующий закон с 12 тысячами поправок. "Ни в один закон в новейшей истории человечества такого количества поправок не поступало. Для сравнения: в закон об общественном контроле, принятом в позапрошлом году, поступило всего 95 поправок, и то это казалось необычайно много", - впечатлил он присутствующих.

Он также отметил, что впервые за последние два десятилетия в России попытка реформы осуществляется при опоре на мнении общественников, правозащитников и журналистов, вошедших в региональные рабочие группы.

Говоря о предстоящей реформе, Андрей Бабушкин сообщил, что сейчас рабочей группе, в которую он входит, представлены девять концепций. Из них три — авторские, пять — разработаны территориальными органами внутренних дел, одна — принадлежит сообществу правозащитных организаций.

"Все эти концепции очень различны. Многие из них трудно совместимы, а некоторые — не совместимы вовсе", - отметил Андрей Бабушкин, подчеркнув, что большинство членов рабочей группы едины во мнении, что делать нельзя. "Нельзя нарушать единую систему МВД, потому что при разделении на федеральную и муниципальную милицию возникнет спор о компетенции. В результате из 17 миллионов заявителей просто провалится в ущелье, возникшее между федеральной и муниципальной милицией. Нельзя реформировать милицию отдельно от других правоохранительных органов и ведомств. Реформируя милицию, мы создаем госзаказ на реформирование правоохранительной и судебной системы. Нельзя нарушать линейный принцип деятельности транспортной милиции. Нередко преступление начинается, к примеру, в Москве, продолжается в Вологодской области, заканчивается в Коми", - высказал свое мнение член рабочей группы по реформированию МВД России.

С его точки зрения, основными принципами реформы должны быть сохранение милиции, как единой системы; преемственность; обязательная экспериментальная отработка элементов реформы в тех или иных регионах; социальная ответственность; взаимосвязь между ответственностью сотрудника милиции и его социальной и правовой защищенностью.

В свою очередь общественники Коми обратили внимание на то, что при реформировании милиция должна быть освобождена от несвойственных ей функций, а сотрудники правоохранительного ведомства — обременены дополнительной ответственностью за недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей.

Также встал вопрос и об обязательном к исполнению 20-процентном сокращении численного состава милиции.

"Нельзя забывать, что за простым сокращением стоят судьбы людей. Сегодня это сотрудники милиции, которым от 45 до 50 лет, имеющие детей, полные сил и энергии, которые завтра могут оказаться за линией своей судьбы. Поэтому одним из пунктов должен быть вопрос о том, куда денутся эти люди, дальнейшая их судьба. Изменение социального статуса в обязательном порядке возникнут финансовые проблемы, особо актуальные в условиях кризиса", - отметил председатель Общественного совета при МВД Павел Поташов.

По завершению "круглого стола" член Общественного совета при МВД по Коми, член рабочей группы по реформированию МВД России Андрей Бабушкин встретился с руководителем МВД по Коми Владимиром Еремченко.