Новости Республики Коми | Комиинформ

На трех реках Коми ожидается пик весеннего половодья

На трех реках Коми ожидается пик весеннего половодья
На трех реках Коми ожидается пик весеннего половодья
logo

В ближайшие сутки на р. Вычегда у с. Малая Кужба уровень воды превысит критерий неблагоприятного явления отметку 600 см. Ожидаемый максимум 650 см 9 мая, предупреждает Коми ЦГМС.

По данным синоптиков, в ближайшие двое суток на Локчиме у Лопыдино, на Вычегде у Сторожевска, на Печоре у Усть-Цильмы и Щелья-Юра, на Суле вода выйдет на пойму.

В ближайшие сутки на Сысоле у Палауза вода войдет в русло.

В период 6-8 мая ожидается формирование второго пика весеннего половодья на отметках:
р. Ухта - Ухта 420 см;
р. Ижма - Усть-Ухта 370 см;
р. Ижма - Картайоль 550 см;
р. Ижма - Ижма 320 см.

Между тем, информирует ЦГМС, голова ледохода на р. Печоре развивается на участке Окунев Нос - Крестовка (311-302 км), ниже до Леждуга (221 км) наблюдаются подвижки льда.

Начались подвижки льда на Усе у г. Усинска, выше до Петруни ледостав с закраинами. Ледостав с закраинами сохраняется и на притоках Усы.
Продолжаются подвижки льда на р. Сула.

Началось формирование волны дождевого паводка на Вишере, Нившере.

Продолжается формирование волны дождевого паводка на Летке, в верхнем течении Лузы, Вычегды и Локчима - здесь в ходе уровней подъемы интенсивностью 8-43 см за сутки.

Продолжается формирование второго пика весеннего половодья на Выми, реках Мезенского и Ижемского бассейнов, на Илыче, Пижме, Цильме, на Печоре на участке Усть-Унья - Усть-Щугор — интенсивность подъемов достигает 18-134 см за сутки.

На Лузе у Объячево вода вошла в русло.

На Вычегде у Помоздино, Усть-Нема, Сыктывкара и Межога, на Вишере, на Локчиме у Бояр-Кероса, на Сысоле на участке Палауз - Первомайский, на Вашке у Вендинги, на Печоре у Усть-Усы и Усть-Цильмы, на Пижме у Боровой вода на пойме.