Новости Республики Коми | Комиинформ

Май порадует жителей Коми теплой погодой

Май порадует жителей Коми теплой погодой
Май порадует жителей Коми теплой погодой
logo

Средние показатели наступившего мая будут немного отличаться от средних многолетних значений. Как сообщает ЦГМС Коми, по предварительным данным, май порадует жителей Коми теплой погодой, хотя уже к концу первой рабочей недели ожидается значительное похолодание, в ночные часы до минус 5 градусов, днем при тыловом затоке холода будет не выше плюс 3+9 градусов. Ко всему еще ожидаются осадки и усиление ветра.

Но в выходные дни, 8-10 мая, погода улучшится, воздух будет прогреваться и в первые дни второй декады велика вероятность установления почти летних температур. Дневной прогрев в большинстве районов может составлять плюс 20+25.

Если на основной территории будет почти лето, то в Заполярье наконец-то придет весна. Днем там ожидается повышение плюс 10 градусов, начнет активно таять снег, высота которого на 4 мая еще составляет 34 см. Ожидается, что в середине месяца высокие температуры сменятся более привычными для региона. По ночам еще возможны заморозки до минус 2, дневная температура будет составлять, в основном, плюс 6+14 градусов.

И велика вероятность, что ближе к 20 мая снова потеплеет и в течение последних 10 дней месяца будет преобладать теплая погода с дневной температурой плюс 14+19. Но в отдельные дни с дождями и наиболее вероятно ливневого характера.
В целом средняя температура мая ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков предполагается несколько меньше средних многолетних значений, на 20-40%. Надо отметить, что в прошедшем апреле также наблюдался недобор осадков. В большинстве районов осадков выпало 40-80% от положенного, а местами только 20-30%.

Для мая дефицит осадков на фоне теплой погоды может осложнить пожарную обстановку в лесах республики, подчеркнули в ЦГМС.