Новости Республики Коми | Комиинформ

26 управленцев Коми повысили свою квалификацию по уникальной программе

26 управленцев Коми повысили свою квалификацию по уникальной программе
26 управленцев Коми повысили свою квалификацию по уникальной программе
logo

26 управленцев предприятий лесозаготовительной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, торговли и общественного питания, транспорта, образования и сферы услуг из городов Инта, Сыктывкар, Воркута, Сосногорского, Ижемского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов в апреле 2010 года завершили обучение по Региональной программе подготовки управленческих кадров для организаций отраслей экономики  Коми. Это уже седьмой выпуск программы.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития региона, программа этого учебного года уникальна. Она была ориентирована на руководителей организаций малого бизнеса и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сельских районах республики. Поэтому учебные занятия были посвящены разработке проектов и стратегии развития предприятия, управлению качеством и оценке эффективности бизнес-процессов.

Выпускники программы этого года показали высокий уровень теоретической и профессиональной подготовки, полученный ими в ходе обучения в Сыктывкарском госуниверситете. Участие в программе позволило им разработать и внедрить новые направления развития и модернизации производства предприятий, повысить качество своей профессиональной деятельности, расширить деловые связи.

Участниками программы было разработано семь бизнес-планов открытия новых предприятий, оказывающих услуги в торговле, сельском хозяйстве, сфере услуг и массовых коммуникаций. Бизнес-планами предусмотрено создание 49 новых рабочих мест в сельских районах республики. Кроме того, слушатели разработали проекты по совершенствованию организационной структуры, диверсификации и интеграции предприятий, что позволит сохранить 47 рабочих мест. Большое внимание в работах участников программы уделялось внедрению стандартов обслуживания и оптимизации затрат в организациях.

Особое внимание заслуживают проекты по созданию Инновационного центра Коми по генерации альтернативной энергии (Сыктывдинский район), сети кабельного телевидения (Воркута), продовольственного магазина (Инта), сборника о талантливой молодежи (Ижемский район).

 ***Всего с 2001 года 194 руководителя и специалиста организаций республики повысили свой профессиональный потенциал в рамках обучения по программе.