Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми выступают за расширение перечня мест, запрещенных для курения

Парламентарии Коми выступают за расширение перечня мест, запрещенных для курения
Парламентарии Коми выступают за расширение перечня мест, запрещенных для курения
logo

Депутаты Госсовета Коми поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" (в части расширения перечня мест, запрещенных для курения), внесенный в Госдуму их коллегами из Орловского областного Совета народных депутатов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента, этим проектом закона предлагается расширить перечень мест, курение в которых запрещено. В частности, устанавливается запрет на курение в местах общего пользования многоквартирных домов.

В настоящее время федеральным законом "Об ограничении курения табака" курение запрещается на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных для этого местах.

Как пояснил председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, в Государственный Совет республики с подобными предложением неоднократно обращались граждане и общественные организации региона. Учитывая актуальность обозначенной проблемы, в 2006 году региональный парламент выходил с законодательной инициативой в Государственную Думу по аналогичному вопросу. Проектом федерального закона № 374457-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничении курения табака" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предусматривалось установить запрет курения табака в подъездах, кабинах лифтов, подвальных, чердачных помещениях, на лестничных площадках многоквартирных домов.

К сожалению, инициатива депутатов Коми, поддержанная целым рядом законодательных органов субъектов Российской Федерации, была отклонена Государственной Думой. Несмотря на это, в нижней палате Федерального Собрания и сегодня находятся на рассмотрении около 10 аналогичных законопроектов, внесенных различными субъектами законодательной инициативы.

"Тем не менее, - считает Валерий Жилин, - данный вопрос требует законодательного урегулирования. Депутаты Государственного Совета и в дальнейшем намерены поддерживать аналогичные инициативы, понимая, что введение запрета на курение в общественных местах будет не только снижать вред от "пассивного курения", но также противодействовать пропаганде курения среди подрастающего поколения".

 *** Аналогичные запреты введены в других странах и дают положительные результаты. С февраля 2007 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий курение в закрытых общественных помещениях. С 1 июля 2007 года в Англии вступил в силу запрет на курение в офисах, кафе, барах, ресторанах и других общественных местах. Аналогичные запреты содержат законодательства Италии, Швеции, Ирландии, Франции, Словении, Финляндии. По результатам социологических исследований "Евробарометр", большинство граждан Евросоюза (86%) одобряет запрет на курение в общественных местах.