Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми учителя физкультуры будут зарабатывать больше

В Коми учителя физкультуры будут зарабатывать больше
В Коми учителя физкультуры будут зарабатывать больше
logo

В Коми учителя физкультуры будут получать дополнительные компенсационные выплаты за руководство спортивными секциями. Об этом заявил руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко на пресс-конференции сегодня, 4 мая.

По его словам, прошедший год показал, что в школах республики резко уменьшилось количество детей, занимающихся в спортивных секциях. Например, в Удорском районе показатель активности снизился почти на 90%. В Сысольском, Печорском, Ижемском и Сыктывдинском районах также отмечается снижение числа участников спортивных кружков. "Оказалось, что это связано с отсутствием интереса учителей физкультуры организовывать секционную работу. В 2008 году было принято новое положение о компенсационных выплатах и системе оплаты труда работников бюджетной сферы, которое предполагает оплату внеурочной деятельности по факту, поэтому учителя потеряли стимул проводить как можно больше секционных занятий", - пояснил он.

Согласно новому положению, для выплат именно учителям физкультуры будет создан отдельный фонд. В зависимости от количества классов в школе он будет составлять от 15 до 100% к зарплате. Кроме того, каждый учитель в начале учебного года будет знать, сколько занятий он сможет вести дополнительно и какие деньги за это получит.

Благодаря этим нововведениям, по мнению Василия Гончаренко, будут заполнены все школьные спортзалы. Кроме того, подразумевается, что в школах будут создаваться спортивные клубы, руководители которых будут получать выплаты до 20%.