Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь 17 сотых долей секунды не хватило воркутинскому пловцу Анатолию Полякову, чтобы завоевать медаль Олимпиады-2000 в Сиднее

Лишь 17 сотых долей секунды не хватило воркутинскому пловцу Анатолию Полякову, чтобы завоевать медаль Олимпиады-2000 в Сиднее
Лишь 17 сотых долей секунды не хватило воркутинскому пловцу Анатолию Полякову, чтобы завоевать медаль Олимпиады-2000 в Сиднее
logo
Лишь 17 сотых долей секунды не хватило воркутинскому пловцу Анатолию Полякову, чтобы завоевать медаль Олимпиады-2000 в Сиднее.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем во вторник, 19 сентября, А.Поляков занял четвертое место. На финише от победителя заплыва американца Тома Малчоу воркутинец отстал на одну секунду. От занявшего третье место австралийца Джастина Норисса А.Полякова отделили 17 сотых секунды. Серебряную медаль завоевал украинец Денис Силантьев. При этом в полуфинальном заплыве на своей "коронной" двухсотметровке баттерфляем 20-летний воркутинский пловец показал второй результат среди всех спортсменов, уступив лишь Т.Малчоу.

Впрочем, 21-22 сентября в Сиднее пройдут заплывы на стометровой дистанции баттерфляем, в которых может участвовать воркутинец. Возможно, тренеры сборной включат молодого пловца в состав российского квартета в эстафете. Рядом с А.Поляковым в Австралии сейчас находится его тренер Ирина Вятчанина. Поболеть за земляка на "зеленый континент" отправился также министр физической культуры, спорта и туризма Коми Валентин Иванов.

20-летний А.Поляков стал единственным спортсменом из Коми, вошедшим в российскую олимпийскую дружину. Воркутинец завоевал право участвовать в Олимпиаде-2000, став обладателем двух золотых медалей чемпионата России и чемпионом Европы. А.Поляков станет вторым спортсменом, официально представляющим республику на летних Олимпийских играх. В 1996 году на олимпийский ринг в Атланте (США) выходил ухтинский боксер Эдуард Захаров. Все остальные атлеты - уроженцы Коми на момент своего участия в летних Олимпиадах уже переехали в другие регионы СССР - в основном, в Москву и Ленинград.

*** Анатолий Поляков родился 10 мая 1980 года в Воркуте. Учится заочно в Московской государственной академии физической культуры. Воркутинец стал обладателем семи золотых медалей юношеских первенств Европы. В состав сборной России вошел в 1996 году. В 1999 году молодой воркутинец стал трехкратным чемпионом России по плаванию и завоевал бронзовую медаль на "взрослом" чемпионате Европы. В 2000 году спортсмен из Заполярья завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира и стал чемпионом Европы. Своими увлечениями А.Поляков называет компьютер, книги и музыку.