Новости Республики Коми | Комиинформ

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Корткеросского района Коми

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Корткеросского района Коми
Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Корткеросского района Коми
logo
Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы Корткеросского района Коми
Фото komionline.ru.

Прокуратура Корткеросского района Коми провела проверку соблюдения пенсионного законодательства в администрации муниципального образования сельского поселения "Маджа" Корткеросского района республики.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, в ходе проверки установлено, что Владимир Елфимов является главой местной администрации и одновременно занимает выборную должность председателя Совета сельского поселения "Маджа" Корткеросского района. В соответствии с действующим законодательством в его обязанности входит непосредственное решение вопросов пенсионного обеспечения выборных должностных лиц органов местного самоуправления. Несмотря на это, Елфимов в период с октября по декабрь 2009 года умышленно не выплачивал денежное содержание – пенсию женщине, которая ранее занимала пост главы администрации этого сельского поселения. Общая сумма задолженности по пенсии составила более 70 тысяч рублей.

Кроме того, 28 декабря 2009 года Елфимов вынес на заседание Совета сельского поселения "Маджа" вопрос об уменьшении бывшей главе администрации поселения размера пенсии на 30 %. По результатам голосования вопрос депутатами принят не был.

Несмотря на это, действуя из личной заинтересованности, Елфимов дал одному из подчиненных ему работников администрации сельского поселения обязательное для исполнения указание о внесении в протокол заседания Совета заведомо ложных сведения о том, что решение по вопросу уменьшения размера пенсии по результатам голосования депутатами было принято положительно. После чего, Елфимов подписал соответствующее подложное решение Совета.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сегодня по результатам их рассмотрения руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми в отношении Владимира Елфимова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев пенсии) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

Прокуратура Коми согласилась с законностью возбуждения данного уголовного дела и взяла ход его расследования на контроль.