Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми должник осужден за сокрытие арестованного имущества

В Коми должник осужден за сокрытие арестованного имущества
В Коми должник осужден за сокрытие арестованного имущества
logo

За три месяца текущего года судебные приставы Коми возбудили четыре уголовных дела в отношении должников за незаконные действия в отношении арестованного имущества, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФССП по Коми.

Как показывает практика, должники осознают последствия совершенных ими деяний только в зале суда.

Примером тому - история, произошедшая с 32-летним жителем Печоры. Индивидуальный предприниматель имел задолженность по налогам в размере более 140 тысяч рублей. В ходе принудительного исполнения требований исполнительного документа на имущество, находившееся в его магазине, судебным приставом-исполнителем был наложен арест. В акте описи и ареста значилась офисная мебель и оргтехника. В соответствии с действующим законодательством бизнесмен был назначен ответственным хранителем арестованного имущества и был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, сокрытие, отчуждение или его незаконную передачу.

При изъятии арестованного имущества с целью его реализации в счет погашения долга было установлено отсутствие шести шкафов и комплектующих компьютерной техники. Предприниматель был привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.
В суде должник признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

***За порчу, сокрытие и отчуждение арестованного имущества Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание по ст. 312 "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации".