Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми взяла на особый контроль ситуацию с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Прокуратура Коми взяла на особый контроль ситуацию с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны
Прокуратура Коми взяла на особый контроль ситуацию с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны
logo

В прокуратуре Коми организован ежедневный мониторинг материалов средств массовой информации о фактах нарушений прав ветеранов ВОВ, обращений ветеранов и гражданских дел по их заявлениям, рассматриваемых в судах.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, по поручению прокурора республики Владимира Поневежского прокуроры городов и районов проводят проверки исполнения законодательства, регулирующего порядок обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

1 апреля в прокуратуре республики с участием представителей Агентства Коми по социальному развитию проведено совещание, на котором рассмотрены основные проблемы обеспечения жильем ветеранов, определены мероприятия, направленные на соблюдение прав всех ветеранов, имеющих право на получение жилья. На совещании Агентству поручено организовать обход всех ветеранов ВОВ для решения вопроса обеспечения жильем, закрепить за каждым ветераном ответственного работника и при необходимости оказать помощь в сборе документов.

5 апреля руководителем Агентства издан приказ, которым определены мероприятия и сроки по исполнению Указа Президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.".

По сведениям Агентства по состоянию на 1 апреля в республике зарегистрировано 238 ветеранов ВОВ, вставших на учет после 1 марта 2005 года, претендующих на получение жилья.

На обеспечение жильем ветеранов выделены средства в сумме 305, 9 млн. руб., на которые возможно предоставить социальную выплату на приобретение жилья 280 чел. (1087,2 тыс. руб. на 1 человека).

В ходе проведенных проверок органами прокуратуру республики выявлены нарушения прав ветеранов на получение жилья, связанные с отказом органов местного самоуправления в признании ветеранов нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По поручению прокуратуры республики прокурор Сыктывкара обратился в Сыктывкарский городской суд в интересах двух ветеранов Великой Отечественной войны, 1923  и 1924 г.р. к администрации города и Агентству по соцразвитию об обязании признать указанных граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставить им социальные выплаты на приобретение жилья.

9 апреля в прокуратуре республики пройдет "Прямая линия" по вопросу исполнения законодательства об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, в которой примут участие работники центрального аппарата прокуратуры республики и Агентства по социальному развитию.

Ситуация с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны находится на особом контроле руководства прокуратуры Коми.