Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Усинска делают ставку на целевое обучение сельской молодежи

Власти Усинска делают ставку на целевое обучение сельской молодежи
Власти Усинска делают ставку на целевое обучение сельской молодежи
logo

В Усинске наблюдается нехватка работников культуры, образования, спорта, а также медицинских сотрудников и специалистов сельского хозяйства. Об этом говорили участники заседания комиссии по реализации муниципальной целевой программы "Кадры 2010 — 2012", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации города.

Как подчеркнул председатель комиссии, мэр Усинска Александр Тян, при направлении на целевое обучение необходимо учитывать потребности муниципалитета и работодателей.

"Необходимо обучать молодежь именно по тем направлениям профессиональной сферы, где особо остро ощущается кадровый дефицит. Причем основной упор следует делать на обучение сельской молодежи, так как у коренных жителей больше мотиваций вернутся обратно и работать на благо своего родного края", - отметил Александр Тян.

Муниципальная целевая программа "Кадры 2010 - 2012" направлена на создание системы кадрового обеспечения муниципальных учреждений, способной удовлетворить потребности в квалифицированных кадрах с учетом перспектив социально-экономического развития района.

Стать участником целевой программы достаточно просто: необходимо подать соответствующее заявление в администрацию Усинска. При этом к кандидатам предъявляется ряд критериев, в том числе наличие статуса малоимущих граждан и проживание в сельской местности. При этом наибольший шанс пройти отбор есть у ребят, достигших особых успехов в профильных для выбранной специальности дисциплинах.

На сегодняшний день в рамках программы за счет местного бюджета обучаются 46 человек, из них 23 — сельские жители. Согласно действующим договорам с муниципалитетом, получив образование, молодые специалисты обязаны вернуться в Усинск и отработать не менее трех лет. Однако по решению участников состоявшегося заседания комиссии, срок обязательной "отработки" будет увеличен до пяти лет. Как подчеркнули в администрации Усинска, изменения коснутся только тех, кто поступит на учебу с 2010 года.