Новости Республики Коми | Комиинформ

Представительство Коми в СЗФО профориентирует студентов

Представительство Коми в СЗФО профориентирует студентов
Представительство Коми в СЗФО профориентирует студентов
logo
Представительство Коми в СЗФО профориентирует студентов
Фото Представительства РК в СЗФО.

В Представительстве Коми в Северо-Западном регионе прошла интерактивная профвстреча студентов-педагогов вузов Санкт-Петербурга с представителями системы образования Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в представительстве, встреча будущих педагогов с руководителями и специалистами отрасли "Образование" продолжила серию профориентационных видеоконференций студентов из Коми, обучающихся в ведущих вузах Санкт-Петербурга, и представителей работодателей республики.

Открывая ее, представитель Коми в СЗФО Валерий Кюршин отметил, что представительство видит одну из главных своих задач в том, чтобы молодые люди, получающие образование в лучших вузах Санкт-Петербурга, были заинтересованы вернуться в республику и найти применение знаниям, талантам, энергии на своей малой родине.

"Существует несколько причин, почему мы считаем эти встречи важными и вместе с республиканскими министерствами и ведомствами уделяем много времени и сил их подготовке. Во-первых, за последние 20 лет численность населения Коми сократилась почти на 300 тысяч человек. При этом трудоспособное население республики уменьшилось на 130 тысяч, а число людей пенсионного возраста выросло на 30 тысяч человек. Значительная часть убыли населения происходит в связи с миграционным оттоком населения. Эти тенденции актуальны и сегодня. По данным статистики более 30% выпускников 2010 года планируют продолжить образование в вузах Санкт-Петербурга и Москвы. И надо честно признаться, что уезжают не самые худшие. Скорее наоборот, республику покидают наиболее подготовленные, целеустремленные, амбициозные молодые люди. Все это сказывается на качестве человеческого потенциала республики, без которого невозможно реализовать никакие программы развития.
Во-вторых, по нашим опросам до 80% студентов СПб вузов после получения профессии рассматривают возможность вернуться в Коми. Поэтому для них важно иметь информацию о вакансиях, социальных гарантиях, перспективах, связанных с будущей работой", - сказал Валерий Кюршин.

Разговор студентов с министром образования республики Нелли Струтинской, начальниками управлений образования Сыктывкара, Ухты, сельских районов республики был заинтересованным и содержательным. Ребята из первых уст узнали о вакансиях и мерах социальной поддержки молодых специалистов. В течение встречи удалось обсудить и другие проблемы, влияющие на мотивацию молодых специалистов. Это, например, возможность дополнительного заработка в частных образовательных учреждениях или организации платных образовательных услуг. Вопрос очень актуальный с учетом невысоких зарплат в отрасли. С интересом обсуждались такие темы, как карьера, профессиональный рост, научная работа, возможность реализации инновационных проектов.
Как отметили практически все участники, видеоконференция, связавшая Петербург, Сыктывкар и Ухту, позволила не только поделиться информацией, но и ближе понять позиции друг друга, обсудить проблемы и оценить возможности их решения. Но самое главное - она дала возможность почувствовать то, что молодых специалистов очень ждут в городах и районах республики. Для них есть интересная работа. Их готовы поддерживать. Им будут помогать.
*****
В 35-ти высших учебных заведениях Санкт-Петербурга обучаются более 1500 студентов, приехавших из Коми. С 2008 года участниками профориентационных видеоконференций, организованных Представительством Коми в СЗФО, стали более 500 будущих молодых специалистов – студентов и выпускников ведущих вузов северной столицы.