Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Будовский рассказал депутатам, как Воркута прожила кризисный 2009 год

Валерий Будовский рассказал депутатам, как Воркута прожила кризисный 2009 год
Валерий Будовский рассказал депутатам, как Воркута прожила кризисный 2009 год
logo

Об итогах работы воркутинской администрации за 2009 год доложил глава города Валерий Будовский на сессии городского совета 25 марта, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии.

Как отметил градоначальник, в кризисных условиях на протяжении всего года неоднократно приходилось сокращать расходы городского бюджета по всем статьям административных расходов. В общей сложности секвестр расходной части бюджета составил 125 миллионов рублей.

В связи с мировым финансовым кризисом в муниципальном образовании была прервана динамика роста социально-экономического развития. Реальный сектор экономики в полной мере ощутил нехватку оборотных средств.Среди градообразующих предприятий угольной отрасли наблюдалось падение показателей спроса и цены на угольную продукцию. Эти явления повлекли за собой рост безработицы, сокращение доходов от реализации угольной продукции, что не могло не отразиться на экономике города.

Однако, несмотря на имеющиеся проблемы и финансовые трудности, в целом были выполнены все обязательства и гарантии, взятые на себя муниципалитетом и связанные с жизнедеятельностью города.

Фактические доходы бюджета за 2009 год составили 3 млрд. 17 миллионов 628 тысяч рублей, что составляет 101,5% от утвержденных доходов. "Это неплохой показатель, и он говорит о том, что нами проведена достаточная работа как по собираемости собственных доходов, так и по освоению средств, поступивших из других уровней бюджета", - отметил Валерий Будовский.

На протяжении года продолжалась работа по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов и большое внимание было уделено решению этого вопроса.

В бюджете 2009 года по этой статье было предусмотрено свыше 22,3 млн. рублей. Были капитально отремонтированы фасады домов, произведены капитальные ремонты кровель, систем тепло- и водоснабжения. Произведен капитальный ремонт 10 жилых домов. Из местного бюджета было выделено порядка 5 млн. рублей на ремонт квартир для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В результате чего отремонтировано 50 квартир.

По программе капитальных и текущих ремонтов социально-производственной инфраструктуры города отремонтировано более 50 объектов (школы, детсады, больницы, учреждения культуры и спорта) на общую сумму 52 млн.рублей, котельные поселков Елецкий и Сивомаскинский на сумму 4,5 млн.рублей.

Градоначальник отдельно остановился на ремонте автомобильных дорог. "В связи с секвестрованием расходной части республиканского бюджета, городу не было выделено на эти цели ни рубля. Но несмотря на это мы изыскали возможности и выделили 18,7 млн. рублей, которые позволили нам частично отремонтировать дорожное покрытие на нескольких улицах", - подчеркнул Валерий Будовский.

Он также добавил, что  в настоящее время идут переговоры с руководством ОАО "Воркутауголь", направленные на подписание соглашения о социальном партнерстве. "Надеюсь на понимание и поддержку с их стороны, и что сумма выделенная предприятием городу будет больше, чем в 2009", - заключил глава администрации.