Новости Республики Коми | Комиинформ

Инновациями и научными разработками СЛИ заинтересовались в Совете Федерации

Инновациями и научными разработками СЛИ заинтересовались в Совете Федерации
Инновациями и научными разработками СЛИ заинтересовались в Совете Федерации
logo
Инновациями и научными разработками СЛИ заинтересовались
в Совете Федерации
фото пресс-службы СЛИ

Делегация в составе помощника заместителя председателя Совета Федерации РФ Сергея Аксенова, представителей Министерства экономического развития РК и Министерства образования РК посетили Сыктывкарский лесной институт 18 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе СЛИ, гости посетили лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием и программным обеспечением, созданные институтом благодаря помощи своего стратегического партнера ОАО "Монди" Сыктывкарский СЛПК". В лаборатории "Бумаги и картона" гостей познакомили с процессом производства бумаги. Студенты СЛИ, обучающиеся по специальности "технология химической переработки древесины", продемонстрировали в миниатюре выпуск очень востребованной в мире продукции.

Центр геоинформационных технологий заинтересовал гостей космическим фотоархивом, в котором находится более тысячи изображений с информацией о состоянии лесов региона, изменении ресурсного и экологического потенциала территории. Во время практических занятий студенты имеют возможность использовать один из самых дешевых способов получения наземных данных с помощью планера. Однако на этот раз технику не удалось потрогать руками. В данный момент планер находится в Москве на выставке.

В рамках визита на встрече с деканами факультетов и заведующими кафедр ученые рассказали о своих исследованиях и проектах. Руководитель научно-технического совета, почетный президент СЛИ, профессор Николай Большаков проинформировал о направлениях этой работы. На обсуждение было предложено два проекта: "Разработка технологии получения антиоксидантов, протекторов и других материалов биомедицинского назначения из растительного сырья Республики Коми для повышения качества жизни и снижения заболеваемости населения", разработанный научной лабораторией "Экохимия растительных веществ", и проект "От мягкой отбелки целлюлозы – к замкнутому водопользованию".

Сергей Аксенов заинтересовался научными разработками вуза и пригласил ученых СЛИ принять участие в научно-практической конференции "Российский Север – регион нового развития", которая пройдет в сентябре в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума, где будет обсуждаться проблема создания единого высокоширотного интеллектуального пространства.