Новости Республики Коми | Комиинформ

УГТУ объединится с двумя колледжами

УГТУ объединится с двумя колледжами
УГТУ объединится с двумя колледжами
logo
УГТУ объединится с двумя колледжами
Фото http:uhta24.ru

Ухтинский государственный университет объединится с лесным и горно-нефтяным колледжами. Об этом заявил помощник ректора по связям с общественностью и гуманитаризации образования Дмитрий Безгодов на заседании правительства региона 19 марта.

 

На данный момент официальных документов об объединении нет, но это, по мнению Дмитрия Безгодова, вопрос чисто формальный. . Кроме того, он сообщил, что на днях вуз подал заявку в Министерство образования и науки РФ на участие в конкурсе вузов, претендующий на категорию "Национальный исследовательский университет". Как подчеркнул Дмитрий Безгодов, несмотря на то, что в стране работает более 50 мощных технических вузов, у УГТУ есть шанс победить, поскольку на конкурс был представлен ряд уникальных приоритетных направлений развития вуза.

Также помощник ректора сообщил, что в этом году вуз готов полностью перейти на систему двухуровневой подготовки – бакалавриат и магистратура - , но на ученом совете было принято решение воспользоваться паузой, которую предоставляет федеральный центр, и осуществить переход в 2011 году. "Мы понимаем, что при переходе на бакалавриат через четыре года состоится первый выпуск – почти 2,5 тысячи человек, а взамен им поступит лишь 1 тысяча. Если за эти четыре года мы не сумеем создать достаточное количество магистерских программ, значительная часть преподавателей потеряет работу",- отметил он.