Новости Республики Коми | Комиинформ

Бурную полемику депутатов Госсовета вызвало рассуждение общественника Андрея Ткаченко о представительских функциях власти

Бурную полемику депутатов Госсовета вызвало рассуждение общественника Андрея Ткаченко о представительских функциях власти
Бурную полемику депутатов Госсовета вызвало рассуждение общественника Андрея Ткаченко о представительских функциях власти
logo

В бурную дискуссию о формах государственного устройства переросло обсуждение во втором чтении законопроекта "О полномочиях органов государственной власти РК по взаимодействию с ассоциацией "Совет муниципальных образований РК". Вчера, 18 марта, на заседании сессии Госсовета депутаты вместо того, чтобы обсуждать сам законопроект стали выражать свое недовольство  поступком члена Общественной палаты Коми, исполнительного директора Совета муниципальных образований Андрея Ткаченко. Последний порассуждал в своем блоге о Госсовете, заметив при этом, что "его представительскую функцию с успехом может заменить Интернет". Ткаченко процитировало БНКоми.

Высказывая свое возмущение поступком общественника депутат Анатолий Остроглазов заявил, что исполнительному директору Совета муниципалитетов стоит направить свои усилия на решение проблем местного самоуправления, которых предостаточно, а не критиковать деятельность Государственного Совета. "Мы сегодня принимаем документ, в котором есть пункты о невмешательстве в деятельность друг друга", - заявил Анатолий Остроглазов и призвал коллег дать оценку поступку Андрея Ткаченко.

По мнению депутата Сергея Катунина, к такому результату привела закрытость законодательного органа для народа, нежелание общаться с гражданами посредством Интернет. Само заявление члена Общественной палаты депутат назвал глупым и непонятным.

Михаил Брагин предложил коллегам вернуться к обсуждению законопроекта и выразил уверенность в том, что руководитель  Совета муниципальных образований Коми Александр Макаренко разберется со своим исполнительным директором и примет меры.

Спикер Госсовета также высказала свое мнение по этому вопросу.

"Андрей Ткаченко высказал свою позицию, и он не единственный, кто выражает недовольство работой Государственного Совета, и эту точку зрения надо уважать. По сути Ткаченко предложил свою форму государственного устройства, считая, что законодательный орган власти должен работать не через своих представителей, а непосредственно сам. Наверное, он готов поспорить с Аристотелем и другими классиками, которые и привели наше общество к существующей форме государственного устройства. Я даже готова вступит с ним в дебаты по этому поводу", -  заявила на брифинге Марина Истиховская.

Сам Андрей Ткаченко, который, кстати, присутствовал вчера на заседании Госсовета, заявил, что доволен тем, какой резонанс вызвало его высказывание и последовал всплеск информационной активности депутатов.

"Я так же хотел бы обратить внимание депутатов на то, что и президент России и другие ведущие политики ведут свои блоги, присутствуют в Интернете, используя при этом самые передовые технологии. К сожалению, политическая элита республики не следует их примеру, - сказал общественник. – Меня удивляет, что наши депутаты приняли мои высказывания в блоге на свой счет, я вообще размышлял о судьбе представительной демократии в России, и говорил, что Интернет может заменить вообще всех депутатов".