Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН-Северная нефть" получила высокую оценку социально ориентированной работе и деятельности в области экологической безопасности

"РН-Северная нефть" получила высокую оценку социально ориентированной работе и деятельности в области экологической безопасности
"РН-Северная нефть" получила высокую оценку социально ориентированной работе и деятельности в области экологической безопасности
logo
"РН-Северная нефть" получила высокую оценку социально ориентированной работе и деятельности в области экологической безопасности
Фото пресс-службы "РН-Северная нефть"

Итоги деятельности, влияние мирового кризиса на устойчивое развитие НК "Роснефть" и перспективы на послекризисный период общества обсудили 11 марта на "круглом столе" в "РН – Северная нефть". Символично, что на этот раз он практически совпал по времени с 16-й годовщиной образования "Северной нефти", сообщает пресс-служба общества.

На "круглом столе" также поднималось немало других вопросов, среди которых приоритетными были участие компании и ее дочерних обществ в поддержке социально-экономической стабильности в регионах своего присутствия.

Отличительной особенностью нынешнего "круглого стола" стало то, что состоял он из двух частей – дискуссионной или теоретической и практической, во время которой его участники смогли увидеть, как выполняются обязательства "РН – Северная нефть" перед администрацией Усинска, каковы масштабы оказываемой помощи городским спортивным и образовательным учреждениям.

В работе форума приняли участие член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, первый заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков, заместитель главы администрации НАО Игорь Михайлов, представители территориальных структур федеральных органов власти и природоохранных организаций РК и НАО, образовательных учреждений, сотрудники ОАО "НК "Роснефть" и её дочерних обществ, работающих в Усинске и Архангельской области.

Участники старались больше говорить о существующих проблемах. И, тем не менее, все выступающие - представители надзорных ведомств, территориальных органов власти РК, НАО и Усинска, образовательных учреждений и общественных организаций - дали высокую оценку социально ориентированной работе и деятельности в области экологической безопасности, которая ведется в "РН – Северная нефть".

Генеральные директора "РН – Северная нефть" С. Нестеренко, "Компания "Полярное сияние" Б. Хамидов и "РН – Архангельскнефтепродукт" Ю. Анисимов представили доклады "Влияние кризиса на социальную и экологическую деятельность предприятия в 2009 году и перспективы на 2010-2012 годы".

Сергей Нестеренко рассказал об особенностях и специфике деятельности "РН – Северная нефть", остановился на приоритетных направлениях в работе коллектива, мероприятиях в рамках кадровой, социальной и политики в сфере охраны труда и экологической безопасности производства, проводившихся в прошлом году.

Отвечая на вопросы, затронутые на предыдущем "круглом столе", в частности, о сохранении социальных программ на уровне муниципального образования в условиях кризиса, С. Нестеренко сказал, что депутаты совета города занимают жесткую социально-ориентированную позицию, которая обеспечивает сдерживание роста расходов горожан и жителей села на "коммуналку". "Благодаря депутатам Совета города, девять из которых представляют предприятия "Роснефти" в Усинске, удалось сохранить ряд социальных программ, в частности "Поддержка сельских товаропроизводителей" и "Поддержка объектов социального значения – школ, детских садов, ФАПов - в селах", - отметил С.Нестеренко.

Он также поднял ряд проблем, которые затрудняют работу нефтяников и требуют рассмотрения на уровне республиканской и федеральной власти. Вопрос, связанный с налоговыми отчислениями, был адресован к ОАО "Роснефть". С 2010 года произошло изменение федерального бюджетного законодательства в части распределения налога на добычу полезных ископаемых. Если раньше в бюджетах субъектов Федерации оставалось 5 процентов налога, что, например, в бюджете Коми в 2009 году составило около 2 млрд рублей, то сегодня налог на добычу полезных ископаемых полностью перечисляется в федеральный бюджет. Это привело к сокращению расходов республиканского бюджета и к повышению уровня социальной напряженности в регионе. Этот факт, без сомнения, повлечет снижение заинтересованности органов республиканской власти в особых отношениях с недропользователями, а, следовательно, и снижение заинтересованности в налоговом льготировании, в том числе, и компании.

Все прозвучавшие вопросы были внесены в протокол "круглого стола" и, как заверили представители республиканской власти, территориальных структур федеральных органов власти и НК "Роснефть", будут доведены до сведения ответственных сторон.

В рамках "круглого стола" его участники побывали на социальных объектах, над которыми в течение ряда лет шефствует "РН – Северная нефть", - в филиале УГТУ, "Роснефть-классе" третьей школы, КСК "Нефтяник", городском бассейне и на производственных – Баганском месторождении.

После завершения "круглого стола" своими мнениями поделились его участники. "Приятно, что все, кто сотрудничает с "РН – Северная нефть" или является его социальным партнером, дали предприятию высокую оценку, - сказал И.Шпектор. - Актуальные вопросы поднял на "круглом столе" генеральный директор "РН – Северная нефть" Сергей Нестеренко. Действительно, сегодня налоги "уплывают" в Центр, что портит отношения между недропользователями и региональной властью из-за того, что бюджеты Республики Коми, Архангельской области и НАО недополучают налоговых денег. Этот вопрос следует решать. Если же говорить о впечатлениях по поводу деятельности "РН – Северная нефть" в плане социальной поддержки, производственной и природоохранной деятельности, - всему этому можно дать только оценку "отлично".

Валерий Марков отметил, что "круглый стол" получился весьма насыщенным и интересным. Затрагивались вопросы по экологии, экономике, но большинство из них касалось социальной политики предприятий "Роснефти". "То, что нам удалось увидеть, производит самое благоприятное впечатление. Поддержка спорта, ветеранов, молодежи, системы среднего, специального и высшего образования, сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями республики и НАО, коренными жителями коми и ненцами, медико-социальными и реабилитационными учреждениями – то есть, охвачены все сферы, везде чувствуется профессиональный и социально ориентированный подход. Такое участие дорогого стоит. Знаю, как работают другие предприятия республики, и могу привести много диаметрально противоположных примеров. Тем значимее положительный опыт "РН – Северная нефть", для которого принципы социальной ответственности стоят на первом месте".

"В ходе "круглого стола" мы попытались доказать его участникам правоту фразы "Усинск – город "Северной нефти", которая размещена на рекламном щите на въезде в город, - подчеркнул Сергей Нестеренко. - Этому принципу мы и стараемся следовать все годы существования Общества и в плане производства, и в части отношения к людям. Среди поднимавшихся проблем, напрямую влияющих на эффективность деятельности предприятия, наиболее значимы вопросы скорейшего отвода земель и использования лесов первой группы – решаться они могут только на федеральном уровне. Но, как показывает практика, решаются они крайне медленно, поэтому мы снова их озвучили в надежде на то, что Валерий Марков сможет уже через законодательный орган власти Коми ускорить рассмотрение этих вопросов на федеральном уровне. В целом, считаю, цели, поставленные перед "круглым столом", выполнены. Задачи, которые необходимо решить для повышения эффективности деятельности дочерних обществ "Роснефти" в регионах, обозначены. Теперь дело - за их выполнением".