Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми оставил в силе приговор экс-замглавы Сыктывдинского района

Верховный суд Коми оставил в силе приговор экс-замглавы Сыктывдинского района
Верховный суд Коми оставил в силе приговор экс-замглавы Сыктывдинского района
logo
Верховный суд Коми оставил в силе приговор экс-замглавы  Сыктывдинского района
Фото Николая Антоновского

Кассационная коллегия Верховного суда Коми оставила без изменения вынесенный Сыктывдинским районным судом приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Сыктывдинского района Сергея Пономарева, директора компании "Газремонт" Алексея Добровольского и руководителя муниципального предприятия "Жилсервис" Андрея Маричева, осужденных за покушение на организацию мошенничества в особо крупном размере и растрату в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела проводилось следственным подразделением Управления ФСБ России по Коми.

Как напомнили в ведомстве, осужденные в 2007 году, разработав мошенническую схему хищения денежных средств, выделенных на строительство распределительной сети газопроводов и газоснабжения 120 жилых домов в селе Выльгорт в рамках целевой республиканской программы "Развитие жилищного строительства в сельской местности, отнесенной к приоритетному национальному проекту "Развитие АПК", похитили 1 миллион 589 тысяч рублей. Кроме того, в 2008 году они планировали похитить по аналогичной схеме бюджетные средства на сумму 1 миллион 190 тысяч рублей.

18 декабря 2009 года Сыктыдинский районный суд признал всех троих виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Сергей Пономарев был признан виновным в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения – тоже в особо крупном размере.

Он осужден на шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Алексей Добровольский получил три года лишения свободы, Андрей Маричев – два. Кроме того, суд назначил каждому из подсудимых различные суммы штрафа – от 100 до 200 тысяч рублей.