Новости Республики Коми | Комиинформ

Постпредство Коми в СЗФО презентует в Санкт-Петербурге предприятия региона на Партнериате

Постпредство Коми в СЗФО презентует в Санкт-Петербурге предприятия региона на Партнериате
Постпредство Коми в СЗФО презентует в Санкт-Петербурге предприятия региона на Партнериате
logo


Сегодня, 10 марта, в выставочном комплексе "Ленэкспо" начал свою работу Партнериат "Санкт-Петербург – Регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества", в котором активное участие принимает Представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ.

Впервые постпредство региона презентовало на форуме не только экономический и инвестиционный потенциал Коми в целом, но и выступило в качестве представителя конкретных предприятий: ООО "Нордстрой", ООО "Матреко-Коми", ОАО "Сыктывкарский ликероводочный завод", ОАО "Сыктывкарпиво", ООО "Росгигиена", ОАО "Комитекс", ООО "Северполимер", Бизнес-инкубатор Республики Коми (более 50-ти предприятий), "ЕвроИнфо – Корреспондентский центр Республики Коми".

Экспозиция Коми на выставке является одной из наиболее привлекательных, поскольку помимо стендов и баннеров, республиканские предприятия представлены образцами продукции, организованы электронные презентации, в режиме нон-стоп демонстрируются рекламные видеоролики. К услугам потенциальных партнеров предоставлены консультации, буклеты, сборник с информацией о всех республиканских участниках Партнериата.

Посетителей привлекают к стенду Коми модели студии этнодизайна "Кипас", одетые в национальные коми костюмы. Определенный колорит вносит возможность принять участие в ткачестве на ручном станке – бердо, поработав на котором каждый посетитель может приобщиться к созданию коми национального пояса-оберега.

Только в первые часы работы к республиканским участникам Партнериата поступило несколько предложений о сотрудничестве. Генеральный директор "Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности" Алексей Уланов предложил несколько проектов в области строительства и лесопереработки на территории республики. Компания "Росгигиена" приглашена на Продовольственную ярмарку Санкт-Петербурга. Бурятские бизнесмены заинтересовались работой республиканского Бизнес-инкубатора и уже договорились о деловой поездке в Сыктывкар.
В рамках деловой программы Партнериата в течение трех дней будет работать Биржа деловых контактов, состоятся семинары, круглые столы и мастер-классы.

***Организаторы мероприятия: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям СПб, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли СПб.

Целью Партнериата является стимулирование экономического роста, развитие межрегионального сотрудничества представителей среднего и малого бизнеса в области автомобилестроения, энергомашиностроения, малой энергетики, судостроения, металлургии, электроники, производства пластмасс и резины, строительства и девелопмента в Северо-Западном федеральном округе.