Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский фестиваль национальных культур "Мисс Содружество" пройдет в Сыктывкаре

Республиканский фестиваль национальных культур "Мисс Содружество" пройдет в Сыктывкаре
Республиканский фестиваль национальных культур "Мисс Содружество" пройдет в Сыктывкаре
logo

13 марта в Сыктывкаре пройдет республиканский фестиваль национальных культур "Мисс Содружество" с участием представительниц национально-культурных объединений Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики региона, заявки на участие подали представительницы немецкой, украинской, армянской, еврейской, белорусской автономий, объединения коми-ижемцев, межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

По словам министра национальной политики республики Валерия Коробова, фестиваль "внесет достойный вклад в дальнейшее развитие общества, основанное на принципах толерантности, взаимоуважения друг к другу независимо от национальной принадлежности, к истории, культуре, традициям и обычаям".

В программе мероприятия: демонстрация национальных костюмов, театрализованный номер "Мое хобби", представление национального блюда с обязательным рекламным, шуточным номером, конкурс – обряд (участница представляет национальный, фольклорный персонаж, воплощающий в себе образ праздника), творческий конкурс.

Впервые в этом году на фестивале будет организована работа "Национального Арбата", в рамках которого каждая национально-культурная автономия представит свой "уголок творчества".

По итогам фестиваля экспертный совет определит победителей по различным номинациям: "Национальный костюм", "Национальное блюдо", "Чудесница-мастерица", "Национальный танец", "Национальная песня" и т.д.

Как отметили в Министерстве нацполитики региона, фестиваль пропагандирует особенности культуры, традиций, языков народов, проживающих на территории Коми, а также сохранение самобытности национальных культур, костюма, традиционного и современного прикладного искусства.

Фестиваль ориентирован на объединение многонациональных творческих сил, на взаимодействие разных культур, духовное единение народов, проживающих в регионе.

***Организатор фестиваля - государственное учреждение "Финно-угорский культурный центр Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики региона.