Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вновь загорелись леса

В Коми вновь загорелись леса
В Коми вновь загорелись леса
logo
В Республике Коми зафиксированы два небольших лесных пожара.

По сведениям Комитета по делам ГО и ЧС РК, 2 сентября в десяти километрах от поселка Керос Корткеросского района был обнаружен лесной пожар. Огонь охватил один гектар. 4 сентября пожар был локализован, за это время "красный петух" успел уничтожить лес на четырех гектарах. На тушении огня задействовано десять человек и две единицы техники.

Как сообщил "Комиинформу" начальник сыктывкарской авиабазы охраны лесов Владимир Сапелкин, на днях в районе поселка Ком Койгородского района был зарегистрирован пожар на площади полтора гектара. Огонь удалось быстро ликвидировать.

По словам В.Сапелкина, несмотря на обилие в тайге грибников и ягодников пожароопасная обстановка в лесах республики "на удивление спокойная". Это, считает В.Сапелкин, связано с тем, что население стало осторожней обращаться в лесу с огнем. Во многом это заслуга средств массовой информации, сказал начальник авиабазы. По его словам, самолеты авиабазы сейчас регулярно совершают облеты лесных массивов Коми.

Согласно предварительным данным, в этом году с начала пожароопасного периода в республике уничтожено около 200 тысяч гектаров леса.